Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 27.09.2019 14:00

«Избивали нас сорок человек и мы же виновные», - участник вооруженного конфликта у «Каспия»

За взрыв гранаты обвиняют сразу двоих. 

Недавно в социальных сетях Николай Бондаков,опубликовал документы жалобы в прокуратуру в которой просит провести прокурорскую проверку по делу в отношении его брата - Михаила Бондакова. Молодые люди являлись участниками конфликта у кафе "Каспий" 24 апреля 2015 года.

Фото: Николай Бондаков
HGOh-iSblAo.jpg

В отношении Михаила Бондакова заведено уголовное дело по части 1 статьи 222, части 2 статьи 213, пунктам "в,з" части 2 статьи 111 УК РФ. Его обвиняют в перевозке и хранении оружия, хулиганстве и причинении тяжких телесных повреждений. Однако в ходе того конфликта братья Бондаковы получили множественные гематомы и ссадины, а причастность к преступлению подтверждена у их общего знакомого Карена Овсепяна ( К.А.Гранд-Вардановского). Остальные участники конфликта до сих пор не привлечены. 

Фото: Николай Бондаков
rPF5dKXJsqg.jpg

- 24 апреля 2015 года мы со знакомыми подверглись избиению ранее неизвестной группы лиц. У моего друга Мурата был словесный конфликт с ранее неизвестным Сергеем Кувшином из-за девушки. У кафе "Каспий" Мурат должен был встретится с ним. Когда мы туда приехали нас ожидало более 40 человек, которые начали нас избивать: меня, моего брата - Михаила Бондакова, Мурата и нашего общего знакомого Карена Овсепяна. Нас избивали и в нас стреляли из разного вида оружия за то, что мы были знакомы с Муратом. У Овсепяна Карена была при себе учебная граната, как он думал, но при избиении она выпала и взорвалась. После взрыва драка и стрельба продолжилась - в Карена попало 3 пули. Мурат тоже пострадал. В больнице №1 из них извлекли по 4 пули. 

Из показаний Николая Бондакова также известно, что он произвел один выстрел из травматического пистолета, чтобы защитить Карена Овсепяна, в тот момент когда его избивали. 

-Мурат Малдаев в тот день также получил несколько пулевых ранений, с которыми был доставлен в больницу №1, откуда через 4 дня выписался в целях своей безопасности, - об этом сообщили в информационном издании "Блокнот Волгограда".
От взрыва пострадало 8 человек. Одному из пострадавших врачи оказывали реанимационное действия, но после этого ему удалось восстановиться.
 Николай Бондаков рассказал, что происходило последние несколько лет после тех событий. 

- После этих событий мы с братом уехали в Москву. Мы прошли лечение. Михаил побоялся за свою жизнь и не стал возвращаться в Волжский. Как позже я узнал, что "Кувшин" - это какой-то криминальный авторитет города Волгограда, так что бояться было за что. Через пять лет арестовали моего брата по подозрению, в том, что он устроил эти беспорядки и взорвал гранату. Мой брат проживал в Краснодарском крае, там он занимался ремонтом и строительством. Узнав об этом, Овсепян Карен пришел с явкой с повинной и вот уже четыре мясца в СИЗО содержатся два человека за одно и тоже преступление. Следствие пытается выставить моего брата Михаила Бондакова и Карена Овсепяна виновными во всем. Хотя если логически подумать, что нас было четверо, а избивали нас 40 -50 человек и мы же виновные. Мы писали жалобы во все инстанции: прокуратуру области, ФСБ, губернатору. Ответа от прокуратуры на нашу жалобу так до сих пор и не поступило, хотя все сроки прошли. Говорят, что ответят по почте, - рассказал Николай "Блокнот Волжского" и продолжил. 

- Машину мне до сих пор не вернули (Мазда 6), она в деле проходит как вещдок. Второй автомобиль вернули. Страховая компания выплатила за ремонт поврежденного автомобиля потерпевшим и подала в суд на моего брата Михаила ( который по решению Волжского городского суда применил ручную гранату РГД-5 с вкрученным штатным взрывателем УЗРГМ-2). Суд встал на сторону страховой компании и взыскал с Михаила 238 577 рублей, - добавил Николай. По его словам решение суда противоречит статье 49 Конституции РФ, так как вина Михаила и Карена не доказана. 

Фото: судебныерешения.рф
граната.jpg

Сейчас Николай Бондаков пытается добиться признания его брата невиновным. Как было выше сказано с явкой с повинной явился Карен Овсепян (Карен Альбертович Гранд-Вардановский), кому и принадлежала граната. 

egFdl5jxjx0.jpg

Добавим, что пятерых подозреваемых волгоградцев удалось задержать еще 24 апреля 2015 года в ходе плана "Перехват" на мосту ГЭС.  В их автомобиле действительно было найдено травматическое, пневматическое оружие и охотничье ружья. В беспорядках у "Каспия" участвовало более 40 человек.  

Виктория Лесник

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиоружиеконфликт
0
0