Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2015 15:35

Как отметить День Победы в Волгограде и в Волжском

Как отметить День Победы в Волгограде и в Волжском
Парад, митинг, праздничный концерт и салют, и это далеко не все мероприятия, запланированные на 7, 8, 9, 10 мая.

Волжском пройдет ряд мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В отличие от прошлого года, в год юбилея Победы в нашем городе главные праздничные мероприятия пройдут 8 и 9 Мая.

8 мая в 10.00 волжане приглашаются на митинг «Поклонимся великим тем годам!», который традиционно пройдет у памятника погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

А 9 мая в 10.00 на пр. Ленина начнется парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничный парад откроют ветераны Великой Отечественной войны, их провезут по главной улице города на ретро-автомобилях.

 Стройным шагом в праздничном шествии пройдут колонны учащихся, а главной колонной парада Победы станут участники всероссийской акции «Бессмертный полк». Сбор участников акции «Бессмертный полк» 9 мая в 9.15 по адресу ул.Ленина, 50 (парковочный карман).

Кроме этого, в праздничном шествии примут участие члены Сталинградского отделения мотоклуба «Ночные Волки».

После парада Победы волжане и гости города приглашаются в 11.30 на народные гуляния «Великий день! Великий праздник!» в парк «Волжский» (пл. Ленина). А в 19.00 начнется большой праздничный концерт.

Продолжится праздник и в городском парке «Гидростроитель», в 15.00 в летнем театре ветеранские коллективы представят концертную программу «Мы помним». В 17.30 в парке состоится тематический флэм-моб, а в 18.00 на боковой эстраде парка начнется концертная программа «День Победы», в которой примут участие Волжский русский народный оркестр им. Калинина и самодеятельные коллективы ДК «ВГС».

На протяжении этой недели праздничные мероприятия пройдут в учреждениях культуры города Волжского.

7 мая в 16.00 приглашаем волжан в ДК «ВГС» на городской праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы «Солдаты Победы».

8 мая с 8.00 до 17.30 в Волжской городской филармонии пройдет Всероссийский фестиваль «Салют Победы». Зрителям представят литературно-музыкальные программы победителей фестиваля.

10 мая для юных волжан на парапете летнего театра  парка ДК «ВГС» пройдет детская тематическая программа «Спасибо деду за Победу!». Начало в 16.00.

Ярким праздничным мероприятием станет традиционный праздник на площади перед Волжским драматическим театром под названием «Сталинградский локомотив Победы», который пройдет 10 мая в 17.00. В небо будут запущены белые голуби, а участники споют «Катюшу» на разных языках мира, запустят салют Победы и станцуют вальс.

Также участники экспериментального творческого объединения «МЫ» приготовили концертную программу. Начало 10 мая в 17.00 в малом зале Волжской городской филармонии (бывший ДК «Октябрь»).
                                                             

 В Волгограде



Живые скульптуры, театральные премьеры и концертный марафон: культурная программа Дня Победы будет очень насыщенной!

На протяжении трех вечеров, с 7 по 9 мая, на площади Павших борцов будет проходить Фестиваль искусства России, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Парад Победы – Парад искусств».

Так, уже сегодня, 7 мая, в 19-00 на главной площади города состоится Международный фестиваль симфонического искусства «Музыка мира против войны» с участием сводного симфонического оркестра музыкантов России (г. Волгоград) и Германии (г. Оснабрюк).

8 мая в 20-00 начнется театрализованный спектакль «Поклонимся великим тем годам» с участием народного артиста СССР Иосифа Кобзона, ансамбля «Сябры», народного артиста России» Дмитрия Певцова и группы «КарТуш».
9 мая с 20-00 на площади стартует программа «Весна, Любовь, Победа» с участием актера Александра Носика, певца Глеба Матвейчука, Витаса, творческих коллективов Волгоградской области.

9 Мая с 11-00 до 18-00 на Верхней террасе Набережной им. 62-й Армии, по аллее в сторону храма св. Иоанна Предтечи, будет организована выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. 

На Аллее Героев будет организована еще одна творческая презентация – выставка лучших фоторабот и школьных сочинений федерального проекта «Крепкая семья». С лучшими сочинениями и фотографиями на тему Великой Отечественной войны горожане и гости города смогут познакомиться в течение всего дня.

Также по Аллее Героев в границах от проспекта им. В. И. Ленина до улицы Советской, с 11-40 до 14-00 состоится необычное мероприятие – выставка живых скульптур. Здесь будут оформлены площадки, каждая из которых представляет один из городов-героев. Перед большим изображением скульптурных композиций, размещенных в разных городах, появятся «живые скульптуры» – артисты, представляющие часть данной композиции.

Специально установленная сцена перед фонтаном «Искусство» на Верхней террасе Набережной им. 62-й Армии станет на весь день площадкой для выступлений различных творческих коллективов. С 12-30 горожан и гостей Волгограда ожидает концертная программа участников художественной самодеятельности. На смену им с 14-00 выйдут творческие коллективы национальных объединений «Благодарим за Победу». С 16-00 на сцене будут выступать творческие коллективы и солисты муниципального учреждения культуры «Волгоградконцерта».

С 17-00 на сцене на Нижней террасе центральной Набережной начнется гала-концерт «Дети Мира и дети Войны». Двухчасовой концерт лауреатов фестиваля завершится выступлением сводного хора детей и ветеранов – 160 артистов из Волгоградской области и регионов России исполнят песню «День Победы».

С 19-00 на сцену выйдут лучшие творческие коллективы Волгоградской области, а специальные гости праздника, среди которых артисты Александр Олешко, Витас, Юлия Началова и группа «Сябры», исполнят композиции из своего репертуара и песни военных лет.
Отметим, что 10 мая с 11-00 до 15-00 по Волгограду в границах остановок «Детский центр – пл. Возрождения» будет курсировать музыкально-экскурсионный маршрут «Синий троллейбус», пассажиры которого могут стать слушателями уникальных концертов. 

Вечером, в 18-00 в МУК «Волгоградский молодежный театр» покажет на своей сцене спектакль «Прежде чем пропоет петух», (И. Буковчан), а МУК «Волгоградский музыкальный театр» в 17-00 порадует зрителей премьерой оперетты «Севастопольский вальс».
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0