Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 02.12.2018 00:17

Как защитить сайт и сервер от DDoS-атак

защита от ddos

Принцип действия DDoS-атаки заключается в том, что распределенная сеть зараженных компьютеров засыпает атакуемый объект запросами, создавая высокую нагрузку на сам объект, сетевое оборудование или каналы связи, провоцируя "отказ в обслуживании".

Опасность DDoS-атак заключается в том, что в результате может произойти ограничение доступа пользователей к ресурсам компании; могут возникнуть неисправности и ошибки в сервисах и операциях; сетевое оборудование может выйти из строя; а также может произойти утрата личных данных клиентов и компании. Серверы с защитой от DDoS-атак являются наилучшим щитом от злоумышленников. Подробнее на it-lite.ru.

Причин для осуществления DDoS-атак существует много, вот некоторые из них:

  • личная антипатия;
  • развлечение;
  • политический аспект или религиозный;
  • нечестная конкуренция;
  • шантаж.

Хостинг с защитой от DDoS является фундаментом защиты от DDoS-атак.

Дальнейшие меры предосторожности могут защитить только от маломощных DDoS-атак, или же они могут использоваться для того, чтобы снизить ее эффективность.

HTTP-флуд. Злоумышленник отправляет маленькие http-пакеты, которые вынуждают сервер давать ответ пакетами, а величина этих пакетов существенно больше. У атакующего есть возможность спровоцировать сервер на отказ в работе. В этом случае защитить сервер можно единовременным увеличением числа максимальных подсоединений, которые подключаются к базе данных сервера. Для того чтобы кэшировать запросы, нужно поставить перед Web-серверомApache производительный Nginx.

Для того чтобы обезопасить сайт или сервер от ICMP-флуда, необходимо убрать возможность ответов на многочисленные запросы ICMP ECHO.

UDP-пакеты отправляются на разные UDP-сервисы, поэтому обезопасить сервер от UDP-флуда можно отключением UDP-пакетов от внешней среды, а также можно поставить ограничение на число подключений к DNS-серверу.

Универсальные меры предосторожности

  1. Серверы, имеющие возможность к доступу ко внешней сети, следует подготовить к удаленной аварийной перегрузке. А также следует иметь второй сетевой интерфейс, и с его помощью по ssh-соединению вы сможете иметь доступ к серверу.
  2. Необходимо всегда обновлять программное обеспечение на сервере, которое обеспечивает безопасность самой системы.

Защита от DDoS-атак:

  1. Предотвращение. Необходима профилактика причин, которые провоцируют злоумышленников на совершение DDoS-атак. Следует обращать внимания на причины атаки, чтобы избежать ее в будущем.
  2. Ответные меры заключаются в использовании технических или же правовых мер, которые необходимо предпринимать на того, что кто организовал DDoS-атаку. На сегодняшний день есть компании, которые оказывают помощь в поиске исполнителя и заказчика атаки.
  3. Воспользоваться ПО, которое служит для защиты малого и среднего бизнеса от небольших DDoS-атак.
  4. Нужно блокировать трафик от машин, которые совершают атаку.
  5. Перенаправить трафик, который используется для совершения атаки, на самого атакующего.
  6. Создание дублированных систем, не прекращающих обслуживание пользователей даже в том случае, если нет доступа к элементам системы из-за атаки.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0