Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 21.10.2017 11:00

Календарь Волжского: 21 октября открыли памятник Ленину

Продолжаем исторический экскурс по истории Волжского. 

21 октября 1984 года в городе Волжский был торжественно открыт памятник В.И. Ленину. На тот момент в городе практически отсутствовали памятники и памятник Владимиру Ильичу стал одним из  самых первых монументов в Волжском.

Открытие памятника Ленину было соединено с 30-летием Волжского (25 января 1952 года город Волжский получил официальный статус города, так как до этого назывался промышленным поселком).

Авторы постамента скульптор Александр Алексеевич Тюренков и архитектор Евгений Иванович Кутырев. Работали они над памятником где-то 7 лет, после окончания их работ приступили к установке две различные организации. Одна возвела гранитный постамент высотой 9 метров, а другая установила на нем 7-метровую бронзовую статую Ленина.

Когда скульптор и архитектор пришли на будущее место установки постамента Ленину, то увидели невероятный простор перед ними и при создании постамента они учли это пожелание. По их задумке постамент должен как бы открыть каждому необъятность площади. Вот они и изобразили его сжимающего левой рукой знаменитую кепку, а полувзмахом правой руки он как бы приглашает каждого осмотреться и полюбоваться на огромные просторы, взгляд на которые просто не может не радовать.

Ирина Мастюгина.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийисториякалендарьленин
0
0