Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 05.12.2017 10:30

Календарь Волжского: 5 декабря день рождения театра «Арлекин»

Продолжаем исторический экскурс. 

5 декабря 1990 года в Волжском появился замечательный городской театр кукол "Арлекин". В этом году ему исполнилось 27 лет. 

Сотрудники театра отметили день рождения с детишками уже 3 декабря и поздравили рисунком на песке! Дети играли с актёрами и мастерили для себя с рукодельницами короны для нового года и новогодние текстильные игрушки для ёлочки. 
Художественный руководитель театра - Елохин Александр Сергеевич. 

5 декабря 1990 было принято решение исполкома Волжского городского Совета народных депутатов 26/932 "О создании городского театра кукол". 

Первые четыре года своего существования театр кукол не имел собственного помещения. Спектакли проходили в конференцзале больничного городка. Бухгалтерия, мастерская театра и склад с материалами для спектаклей находились в квартире. Куклы к первому спектаклю "Улыбка клоуна" Александр Сергеевич делал вместе со своей женой Зоей Альбертусовной. 

1993 год Александр Сергеевич Елохин ставит спектакль "Жили-Были" (Пьеса Р. Кочанова по сказке "Курочка Ряба") С этим спектаклем связан первый большой успех волжского театра. В 1995 году он принял участие в "Днях культуры России" в арабской Республике Египет, в городе Александрии. Спектакль "Жили-были" вызвал неподдельный интерес, "Арлекин" даже побывал на аудиенции у губернатора Александрии и был награжден Дипломом Российского центра международного и культурного сотрудничества при правительстве России. 

1994 год театр кукол переезжает в здание кинотеатра "Энергетик". 

В феврале 2002 года в канун Дня защитника Отечества с девятидневным дружественным и творческим визитом театр побывал в Чеченской Республике. Директор одной из школ Наурского района сказал после спектакля "За 45 минут вы совершили то, что мы не смогли сделать для ребят за год". 

Театр кукол "Арлекин" всегда идет в ногу со временем. Его художественный руководитель Александр Елохин постоянно ставит перед собой сложнейшие задачи. Находит интересные решения. Начав с простейших детских спектаклей (которые до сих пор с удовольствием смотрят маленькие волжане), поднялся на абсолютно новый уровень, подтверждением тому являются: "Шинель" по Гоголю, "Дон Кихот" Сервантеса, "Маленький Принц" Антуана де Сент Экзюпери и многие другие спектакли, которые заставляют юных волжан не только смеяться, но и учится думать. 


Ирина Мастюгина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийкалендарьистория
0
0