Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 12.11.2019 11:33

Карьера в 14 лет: что надо знать соискателю

Юные волжане должны знать свои права и обязанности.

В каком возрасте могут пойти работать молодые волжане. Согласно законодательства, официально трудоустроиться можно с 16 лет (ст. 63 ТК РФ). Но есть случаи, когда работодатель может заключить трудовой договор с 14-15-летними гражданами.

Законодательство также не препятствует трудоустройству подростков, не достигшим 14 лет, но с оговоркой. Детям разрешается осуществлять трудовую деятельность только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также работу по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду спорта. То есть, труд может быть связан с культурной или спортивной сферой. Обязательным условием и допуском к работе является согласие родителей и органов опеки. Трудовой договор от имени ребенка в возрасте до 14 лет подписывается его родителем либо опекуном.

Трудовые отношения 14-летний подросток может начать только с согласия родителей и разрешения органов опеки и попечительства. Выполнение работы лицом, не достигшим совершеннолетия, возможно в свободное от обучения в школе время. Важно учесть, что трудовая деятельность не должна отрицательно сказываться на освоении ребенком образовательной программы.

А уже с 15-летнего возраста несовершеннолетние могут трудоустроиться, заключив трудовой договор самостоятельно, при условии, если они получили основное общее образование, либо оставили общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения.

Работодатель имеет право предложить подростку моложе 16 лет только легкий труд, не причиняющий вреда здоровью. Поэтому, если соискателю на вакантное место нет 16 лет, его рабочее время не должно превышать 24 часа в неделю.

С 16 до 18 лет разрешается 35-часовая рабочая неделя. Таким образом, у сотрудника, которому еще не исполнилось 18 лет, согласно ст. 92 ТК РФ, должен быть сокращенный рабочий день.

Для соискателей или работодателей «Блокнот Волжского» предлагает рубрику «Работа», где опубликованы актуальные вакансии и резюме. Присылайте нам ваше резюме и мы их опубликуем бесплатно на сайте и в @rabota_volzhsky.


Присылать на номер:

+7-961-087-77-22, Анна;

+7-927-509-57-00, Наталья.

Материал подготовила Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовоститрудработа
0
0