Волжский Суббота, 20 апреля
Культура, 10.04.2018 08:44

Казахский футбол, вкусные угощения и конкурс невест: Наурыз в Волжском пройдет 15 апреля

В воскресенье, 15 апреля, в парке "Волжский" пройдет праздник весны Наурыз.

Большой праздничный концерт, конные выступления, казахский футбол и конкурс невест (келин), а также национальные казахские угощения увидят волжане и гости города на празднике Наурыз 15 апреля в парке «Волжский». 

«Казахи города Волжского» обещают устроить грандиозный праздник весны при активной поддержке администрации Жанибекского района республики Казахстан. Праздник начнется в 10 утра с большого концерта на площадке за Центром культуры и искусства «Октябрь». На сцене выступят творческие коллективы разных народов. Свое мастерство покажут вокальные и хореографические ансамбли из Жанибекского района, коллектив «Ритмы Кавказа», артисты из Азербайджана, татарских организаций и народные казачьи ансамбли, а также казахи Волжского.   

С 11 часов на поле за сценой начнутся казахские игры и спортивные соревнования: национальная борьба (казакшакурес), поединки силачей по перетягиванию каната и казахский футбол на конях (кокпар). Планируется, что с конными выступлениями будут участвовать казахи, казаки и кавалерия УМВД по Волжскому.

Кроме того, в парке "Волжский" обещают установить большие юрты, в которых будут угощать всех желающих национальным пловом, чак-чаком и другими сладостями с чаем. Волжанам обещают рассказать в юртах о национальных казахских традициях. А также в одной из юрт разместится библиотека с творчеством казахских поэтов.

Кульминацией Наурыза по-волжски станет конкурс невест – «Лучшая келинка». Отметим, что мероприятие не театральная постановка, а реальное представление невест из различных казахских родов, проживающих в Волжском и Волгограде. 

Напомним, что только в Волжском проживают более 10 тысяч казахов. 

@bloknot_volzhsky_34

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостигородпраздник
0
0