Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 27.05.2017 12:51

Клещи атаковали волжан: больше всего страдают дети и домашние питомцы


Один из дворов в старой части превратился в рассадник паразитов.

Влажная погода - идеальна для клещей, после майских дождей во дворах многоэтажек и в скверах буйно пошла в рост трава. Некоторые зеленые участки просто кишат паразитами. Многие волжане отмечают, что в том году какое-то нашествие клещей, их гораздо больше, чем в предыдущие годы. 

По данным Роспотребнадзора на 16 мая от укусов клещей в Волгоградской области пострадали 564 человека, в том числе 220 детей до 14 лет. У жителя Котельниковского района зарегистрировали первый в сезоне случай заражения  Крымской геморрагической лихорадкой. В Волжском в больницу обратились 37 волжан, 17 из которых - дети. 

- У нас во дворе буйные заросли, трава по колено и никто косить ее не собирается- ни ЖЭУ, ни комбинат благоустройства, - рассказал житель дома № 24 Сергей Павленков. - Уже не раз снимал клещей со своих детей. Даже гулять с ними как-то опасаешься, чтобы ничем не заразились. 

Фото паразита прислала в редакцию и жительница Киляковки Мария Коршевитая. Кровососа она сняла со своего любимого кота. 

- У нас частный дом, как только потеплело, Оскар почти весь день проводит на свежем воздухе. В своем дворе мы сделали обработку против вредителей, но кот выбегает на улицу. Так что каждый вечер у нас ритуал - перед тем, как зайти домой внимательно осматриваю его. Уже несколько раз снимала клещей. 

Если вас укусил клещ, следует сразу обратиться в ближайшую больницу. Самостоятельно снимать клеща ни один врач не советует, это может привести к большой вероятности инфицирования
QQwMPvwKr7k.jpg

Справочная "Блокнота"  

Кровососущие клещи хищники поджидают жертву, устроившись в засаде на травинках, веточках и палочках. С помощью лапок, снабженных коготками и присосками, прикрепляются к ней, после чего перебираются к месту питания (пах, область шеи или головы, подмышки). Укус клеща может быть очень опасен, так как клещи - переносчики болезней, в том числе энцефалита. Без пищи клещи могут обходиться до 3 лет, но при малейшей возможности проявляют чудеса прожорливости и могут увеличиться в весе до 120 раз. Прицепившись к кожным покровам своей жертвы, он готов питаться кровью от нескольких дней до 2-3 недель. Самка иксодового клеща очень плодовита и способна откладывать за сезон 17 тысяч яиц.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийулещиздоровье
0
0