Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 04.05.2017 09:34

Клещи-кровопийцы покусали уже 12 волжан с приходом тепла и открытием дачного сезона

Вместе с жарким солнцем в городе проснулись и насекомые. Переносчики различных болезней, особенно иксодовые клещи, уже нападают на любителей природы. 

По данным на 3 мая 2017 года в Волжском зарегистрировано 12 случаев укуса клещей, примерно на этот же период в 2016 году волжане обращались в специальные службы 14 раз. Уровень прошлого года не превышен. 

Всего по области в больницу с укусами клещей уже обратились 225 человек, из них 86 - дети до 14 лет. В прошлом году этот показатель был около 350 человек и около 130 из них дети. 

- На территории области функционируют природные очаги инфекций, передающихся иксодовыми клещами – это Крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, иксодовый клещевой боррелиоз, лихорадка Ку, - рассказала "Блокноту Волжского" Мария Таратутина, заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории. - Заражение данными инфекциями происходит при присасывании клещей или их раздавливании при снятии незащищенными руками.

Если вас все же укусил клещ, следует сразу обратиться в ближайшую больницу. Самостоятельно снимать клеща ни один врач не советует, это может привести к большой вероятности инфицирования. 

Напомним, в 2016 году среди жителей Волжского зарегистрировали 83828 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Помимо гриппа увеличилось количество и других болячек: острые кишечные инфекции (на 4,4%), сальмонеллёз (на 27,3%), дизентерия (на 50%).

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеклещи
0
0