Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 24.07.2018 18:08

Клещи «напали» на 250 жителей Волжского

Жители боятся заразиться опасными болезнями.

В редакцию "Блокнота" поступало много жалоб на нашествие клещей в Волжском. Ранее мы писали о том, что опасное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, зафиксировали у волгоградца, который отдыхал на даче в Среднеахтубинском районе. У него выявили иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), или "болезнь Лайма". Горожане всерьез забили тревогу, говоря о вреде переносчиков инфекционных заболеваний в Волгоградской области. 

Журналисты решили выяснить обстановку, которая существует в нашем городе, и узнать напрасно ли волнуются волжане. Как выяснилось, для тревоги, действительно, есть повод. По информации Роспотребнадзора, только в Волжском по состоянию на 24 июля в больницу по поводу укусов клещей обратились 250 горожан, из которых 93 несовершеннолетние дети. В Среднеахтубинском районе обращений меньше: всего лишь 88 случаев, при этом из них - 28 детей. 

- Чтобы удалить присосавшегося клеща нужно обязательно обратиться в травмотологический пункт поликлиники. Детей нужно отвезти в "Городскую детскую больницу" или "Городскую детскую поликлинику №2". В Среднеахтубинском районе в центральную Среднеахтубинскую районную больницу, - объяснила "Блокноту Волжского" заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Ирина Климина. - Категорически запрещается самостоятельно снимать клеща незащищенными руками. Раздавив клеща, через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести смертельно опасную инфекцию.

Для предотвращения заражения специалисты советуют с мая по октябрь использовать защитную одежду и производить осмотр после прогулок домашних животных. Во время отдыха на природе рекомендуют носить однотонную одежду, гольфы и носки с плотной резинкой, брюки заправлять в сапоги, а верхнюю одежду в брюки. В качестве мер предосторожности следует заправлять волосы под косынку или шапку. Конечно, для тех, кто не любит одеваться особым образом на природу, есть препараты, отпугивающие клещей. 

- После удаления клеща в течение 14 дней нужно замерять температуру и следить за состоянием здоровья. В случае ухудшения не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу! - подытожила Ирина Климина.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостигородклещиукусыбезопасность
0
0