Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 09.09.2015 14:54

Количество вузов Волгоградской области могут подрезать

Количество вузов Волгоградской области могут подрезать
Создание инновационных профильных вузов обсудили на встрече ректоров с общественниками.

Инициаторами встречи стали сами ректоры вузов технической направленности - Волгоградского политеха и архитектурно-строительного университета. Дело в том, что в ближайшее время на федеральном уровне будет объявлен конкурс на создание опорных вузов в регионах, сообщает региональный комитет образования и науки. И то, как нововведение повлияет на работу учебных заведений, волнует руководителей уже сейчас.

В начале года минобр страны выступил с инициативой оптимизации региональных систем высшего образования. И первым шагом должно стать создание сети опорных региональных вузов.

Местные чиновники выступают за так называемую модернизацию образовательных учреждений. По их мнению, это поможет развивать системы подготовки специалистов, востребованных в регионе и важных для его экономики.

Однако, на деле оптимизация может иметь самые отрицательные последствия. Есть большая вероятность, что в  Волгоградской области останутся всего два опорных университета – ВолГУ и ВолГТУ. Под их крылом будут объединены все вузы гуманитарного и технического направлений. Такая оптимизация гарантированно повлечет за собой сокращение бюджетных мест в вузах, а среди преподавательских кадров неминуемо начнутся сокращения.

Известно, что ряд решений об объединениях уже принят в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Саратове и других городах России. Не исключено, что совсем скоро реструктуризация начнется и в Волгоградской области.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Организации: Образование
0
0