Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 24.04.2019 13:30

Компенсация за цифровую приставку положена не всем волжанам

Цифровые приставки компенсируют выборочно.

 В "Блокнот Волжского" обратилась волжанка Ирина Горшкова. Накануне она прочитала на сайте администрации города Волжского объявление о том, что в связи с переходом Волгоградской области на цифровое эфирное телевещание в перечень жизненно необходимых приборов включены телевизор и устройство, принимающие сигнал в стандарте DVB-T2. И положена компенсация. 

 - Я позвонила в соцзашиту по телефону  для справок: (8443) 556-999 и  спросила, могу ли я как многодетная оформить эту компенсацию? У нас два телевизора в нашей комнате и в детской, и мы купили две приставки, ушло на это 5 000 рублей. Но мне в соцзащите отказали, ссылаясь на то, что я не малоимущая. Как так? Почему эти расходы легли на наши плечи? Я не просила подключать "цифру", так почему я должна еще и платить за это? В других областях всем многодетным оплатили, не делили малоимущие или нет. У моего мужа зарплата превышает прожиточный минимум на 700 рублей и мы уже не являемся малоимущими,- возмущена Ирина.

"Блокнот" обратился по указанному телефону в УСЗН по городу Волжскому. Оператор разъяснила, что действительно, компенсацию на купленное оборудование  могут получить граждане, состоящие на учете в Центре социальной защиты населения по городу Волжскому как малоимущие. Документы волжанам надо собрать как на адресное пособие. Надо быть не только малоимущим и многодетным, но и иметь только одну собственность и машину старше 5 лет. Надо принести все справки с работы прописанных в вашей семье или с учебы. Ваш совокупный доход будут подсчитывать. 

Добавим, что условия предоставления единовременного социального пособия и необходимые документы для оформления можно найти на сайте Центра социальной защиты населения в разделе «Государственная социальная помощь малоимущим гражданам»/ Единовременное социальное пособие малоимущим гражданам.

Напомним, что отключение аналогового телесигнала на территории Волгоградской области запланировано на 3 июня. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанецифровое телевидениеволжскийсоцзащита
0
0