Волжский Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.11.2017 19:27

Крупные заводы травят волжан, а деньги за выбросы уходят в областную казну

Негативное воздействие осуществляется локально. 

Закрывать заводы, конечно, никто не требует, это все таки важнейшие для города предприятия. Но постараться вытащить максимальную пользу из них, добиваться модернизации производства, уменьшения вредного влияния - это делать необходимо. 

Не так давно в городской думе обсудили плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также уменьшение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. 

Для города ситуация складывается печально - крупные промышленные предприятия травят воздух в Волжском и дышим этой гадостью мы, а плата за негативное воздействие утекает мимо. Деньги - это конечно утешительный приз, но в городской казне они бы позволили решать экологические проблемы - высаживать деревья, усиливать контроль за выбросами... В конце-концов их можно просто потратить на развитие города - на детские площадки, парки, дороги. Однако только 55 % платы за загрязнение воздуха идет в казну города, остальное утекает в федеральный бюджет (5%) и областной (40 процентов). 

По мнению волжских депутатов, процент зачисления от платы за НВОС в доходы бюджетов городских округов необходимо увеличить до норматива 80%, так как негативное воздействие осуществляется локально на территории того муниципального района, на котором расположен источник загрязнения. 

Напомним, последний экологический скандал в Волжском разразился вокруг строительства цеха по производству карбамата МН, мощностью 15 тысяч тонн в год. Горожане в ужасе от того, что опасное химпредприятие планируют разместить в черте города. Однако на публичные слушания свезли работников ЗОС и руководство предприятия получило нужный результат. Сейчас общественники собирают подписи против нового производства и требуют приобщить их к материалам слушаний. Высказать свое мнение призывают всех волжан

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеэкологиязос
0
0