Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 17.03.2017 14:20

Крупный взрыв в промзоне Волжского прогремел из-за халатности рабочих

Нарушение техники безопасности могло привести к катастрофическим последствиям.
   
31 января 2017 года в промзоне Волжского прогремел сильный взрыв, после которого разгорелся пожар. Полыхали остатки нефтепродуктов, разлитых из резервуара. Площадь возгорания составила около 50 квадратных метров. Проверка установила, что взрыв произошел во время газосварочных работ по установке металлических трапов на нефтяные резервуары. Поскольку сваркой занимались не обученные лица без допуска, не прошедшие инструктаж о мерах пожарной безопасности. Они не знали безопасных приемов и методов проведения газосварочных работ. 

- В ходе работ при распиливании металлических частей трапа произошло возгорание паров нефтяных продуктов, а после один из резервуаров и вовсе взорвался. От взрыва люк и боковая поверхность резервуара отлетели более чем на 100 метров, а на соседнем предприятии взрывной волной выбило стекла. В происшествии никто не пострадал, - сообщил "Блокноту Волжского" старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Николай Костенко.

Возбуждено уголовное дело по статье ч.1 ст. 217 УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, если это могло повлечь смерть человека". Нарушителям грозит штраф до 80 000 рублей или лишение свободы до трех лет.
 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжаневолжскийпрокуратура
0
0