Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 15.05.2018 14:36

Квесты, оружие и волынка ждут волжан в «Ночь музеев - 2018»

Ночью 19 мая вход во все музеи Волжского будет бесплатным.

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Волжском в ночь с 19 по 20 мая. Обычно работники музеев придумывают для посетителей интересную программу на это время. Во всех филиалах музейно-выставочного комплекса волжане смогут найти для себя что-то интересное.

Так, в «Музее памяти солдат войны и правопорядка», находящемся на улице Сталинградской дом 1, мероприятия начнутся с 15 часов в субботу 19 мая. Откроет акцию лекция «Мы были армией единой…», затем будет проведена экскурсия по обновленной экспозиции после извлечения реликвий из запасников. В 16 часов клуб исторической реконструкции «Драккар» проведет интерактив и превратит гостей музея сначала в богатырей, затем в солдат Красной армии с привлечением предметов из запасников музея. В шесть часов вечера посетители научатся собирать стрелковое оружие, а в семь часов пройдут квест «Следопыт». Далее, любители пазлов покажут свои командные навыки, показав скорость и сообразительность.

В Выставочном зале на Проспекте Ленина в три часа пройдет встреча с Леонидом Гоманюком. В четыре часа волжане послушают большую шотландскую волынку, в пять часов поучатся рисовать цветы в китайской технике У-Син, в полседьмого вечера отдохнут под выступление Молодежного театра «Бродвей», и завершится музейная ночь виртуальной выставкой «Шедевры из запасников».

В «Картиной галерее» на улице Сталинградской дом 2, все начнется немного раньше – в половине третьего. Откроют мероприятия концертом юных пианистов, а в четыре часа проведут квест «На раскопках древнего поселения». В пять часов расскажут секреты печатной графики, а в шесть часов еще один концерт уже с участием преподавателей школы искусств. Лекция «Женщины в изобразительном искусстве» с рассказом о произведениях из фондов галереи закончит акцию в Картиной галерее.

В Волжском историко-краеведческом музее ну улице Чайковского, дом 15, будет работать фотозона в народных костюмах, посетители смогут примерить на себя одежду 19 века. Для детей готовится занятие «Собери древнего монстра» и викторина «История в монетах». В шесть часов вечера состоится увлекательная игра-квест по истории Волжского.

Главная тема Всероссийской акции 2018 года – «Шедевры из запасников». Поэтому кульминацией мероприятий в Волжском станет рассказ о картине «Максим Горький читает 11 сентября 1931 года Сталину, Молотову и Ворошилову свою сказку «Девушка и смерть».

- Волжане увидят копию известной картины, написанную сталинградским художником Ищенко, и услышат факты об истории создания оригинального произведения, об участниках «вечеринки», на которой известный советский писатель представил партийной элите свое скандальное творение, - сообщили в пресс-службе администрации.

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскиймузейночь в музееновостиволынка
0
0