Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 14.11.2018 14:41

Лабораторные источники питания обеспечат защиту работоспособности техники

Лабораторные источники питания обеспечат защиту работоспособности техники

На предприятиях, в научных центрах и лабораториях программируемые источники питания пользуются немалым спросом. Эти устройства позволяют обеспечить высокую точность выходного сигнала в условиях колебания напряжения и нагрузки. Благодаря данному свойству сфера их применения очень широка. Чаще всего это учреждения с оборудованием, потребление которого трудно предсказать.

Чрезвычайно востребована данная техника, прежде всего, в медицинских центрах. Ее применение особенно важно в условиях нестабильной работы городской сети. Кроме того, без данных устройств сложной становится работа электроники автомобилей, ремонт компьютерной и другой техники и т.д.

Покупая лабораторный источник питания, следует учесть, что ассортимент их сегодня очень широкий. Это оборудование классифицируется по вариантам управления, принципам работы, мощности, наличию защиты, диапазону напряжения и др. Для обоснованного выбора устройства важно учитывать все характеристики.

Одной из определяющих является классификация по схемному построению. По этому критерию источники питания делятся на линейные и импульсные. Первые отличаются минимальными количеством шума, высокой точностью и стабильностью выходного напряжения, практически полным отсутствием помех в электросетях. К недостаткам можно отнести более низкий КПД, а также достаточно большой вес и габариты устройств.

Лабораторные источники питания импульсного типа, напротив, более компактны и отличаются большей производительностью. Вместе с тем при работе таких устройств создаются электромагнитные помехи в цепях питания.

Кроме того, при покупке такого оборудования нужно учесть количество выходных каналов и необходимость дополнительных функций: усиленной изоляции, высокоскоростного управления, поглотителей энергии и т.д.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0