Волжский Вторник, 16 апреля
Общество, 01.06.2017 15:37

Ливневый дождь, град и штормовой ветер ожидают волжан ночью и утром

Ухудшением погодных условий напугали жителей Волгоградской области.

По данным Гидрометцентра России на Волгоградскую область идет крупный антициклон. Они объявили экстренное предупреждение.

Как стало известно "Блокноту Волжского", комплекс неблагоприятных метеорологических явлений ожидается в ближайшие 3-6 часов и до конца суток 1 июня. Ночью и утром 2 июня в Волгоградской области прогнозируют сильный ливневый дождь, грозу и град, при этом порывы ветра будут достигать 25 метров в секунду.

Обойдет ли шторм стороной Волжский - пока непонятно. В любом случае горожане уже начали ощущать тревогу. Многие получили экстренное предупреждение по СМС-рассылке от операторов. Кого-то даже предупредили о непогоде не предприятиях.

- У нас на заводе по громкоговорителю объявили о штормовом предупреждении, - поделился с «Блокнотом Волжского» сотрудник ОАО «ЭКТОС-Волга» Алексей Строков. - Рассказали о правилах поведения в непогоду.

Синоптики Гисметео также прогнозируют ухудшение погоды. Пока - ничего экстраординарного для волжан - температура воздуха до +28 градусов, ветер - 10 метров в секунду, малооблачно, небольшой дождь. Но уже после шести часов вечера возможна сильная гроза, которая будет бушевать несколько часов. Порывы вера достигнут 15 м/с. В ночь на 2 июня гроза продолжится. Однако днем прогнозируют улучшение погоды - +25, облачно, но без осадков, порывы ветра до 14 метров в секунду.

К непогоде подготовились и энергетики. Как сообщили в пресс-службе Волгоградского филиала МРСК Юга, они перешли на режим повышенной готовности. В филиале организовано круглосуточное дежурство оперативных служб и постоянный мониторинг метеоусловий. На случай порывов воздушных линий электропередачи укомплектовали оперативно-ремонтные бригады. 

ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендует, при получении информации о сильном ветре соблюдайте меры безопасности:

- при парковке машин следует выбирать место вдали от деревьев, рекламных щитов, а также слабо укрепленных конструкций;

- находясь на улице, обходите шаткие строения и слабо укреплённые конструкции;

- находясь в помещении, плотно закройте окна и форточки.

В случае возникновения опасной ситуации звоните по телефону пожарно-спасательной службы «101».




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпогодаштормгисметео
0
0