Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 12.05.2017 09:02

МФЦ Волжского наказали за километровые очереди, отсутствие стоянок и нарушение сроков в работе

Прокуратура Волжского провела масштабную проверку трех офисов МФЦ, расположенных в городе.

В Волжском на данный момент работает три МФЦ - на Ленина, 19, Космонавтов, 12 и Оломоуцкой, 68. Во всех трех обнаружили нарушения. 

Самая главная проблема - это нарушение сроков предоставления услуг. Есть установленные законом промежутки времени, в течение которого человек должен получить либо услугу, либо ответ.

- Как показали результаты прокурорской проверки, в отдельных случаях работниками филиалов по работе с заявлениями Волжского МФЦ, оказываются государственные и муниципальные услуги населению и хозяйствующих субъектам с нарушением порядка и сроков их предоставления, - прокомментировал "Блокноту Волжского" старший помощник прокурора города Роман Бояринцев.
В МФЦ на Ленина насчитали шесть случаев, когда свои документы люди получали о опозданием до двух недель. На ведущего специалиста филиала возбудили дело об административном правонарушении, женщину ждет штраф. 

На Космонавтов дважды нарушали сроки по предоставлению услуг, ведущего специалиста также ждет штраф. Аналогичные случаи происходили и в офисе на Оломоуцкой. Вместо того, чтобы вручить людям документы и официальные ответы на руки, или отправить заказным письмом, сотрудники оставляли месяцами их пылиться на полках в ожидании пока люди сами за ними не придут. Из-за этого у кого-то затянулась приватизация дачного участка, кто-то не смог оформить путевку в детский лагерь.

Другая проблема - километровые очереди. Это связано с плохой организацией работы офисов. МФЦ созданы для удобства людей, вместо этого они вынуждены часами стоять в очередях.  

- При предоставлении государственных и муниципальных услуг в МФЦ время ожидания в очереди для подачи документов и получения результата услуги не должно превышать 15 минут, - продолжает Роман Владимирович. - Вместе с тем среднее время ожидания для представителей бизнеса в некоторых офисах составило 30 минут, что в свою очередь свидетельствует о нарушении прав предпринимателей на получение услуг согласно утвержденным стандартам. Данные нарушения носят не единичный характер и выявлены во всех филиалах по работе с заявителями. 

Что касается бытовых условий, то здесь тоже не обошлось без замечаний. У МФЦ на улице Космонавтов отсутствует парковка для посетителей. Вход в здание по проспекту Ленина и выход из него не оборудован соответствующими указателями с автономными источниками бесперебойного питания. И это при том, что аварийные ступеньки, на которых посетители подворачивали ноги, успели починить.

Прокуратура вынесла представление на имя директора МФЦ Волгоградской области с требованием устранить все нарушения в работе филиалов в Волжском. Четыре должностных лица МФЦ привлекли к дисциплинарной ответственности. Напомним, мы уже писали о том, что люди вынуждены стоять в очередях МФЦ с утра до вечера. 
 
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемфцпрокуратура
0
0