Волжский Пятница, 26 апреля
Политика, 01.06.2015 15:01

Михеев предлагает запретить алкогольные промо-акции

Михеев предлагает запретить алкогольные промо-акции
Внесенный «справедливороссом» законопроект запрещает раздавать спиртное "на пробу", дарить бутылки в качестве призов и проводить состязания «кто больше выпьет».

Законопроект Олега Леонидовича, активно муссирующего тему борьбы с алкоголем, которую даже его сын подхватил, уже доработан. В нем все четко приписано, включая понятия "стимулирование продажи алкогольной продукции" и "спонсорство алкогольной продукции". Все по аналогии с ограничением «пиара» табачных изделий.

- Алкоголизм продолжает оставаться одной из главных демографических угроз в России: он снижает продолжительность жизни, разрушает семьи, провоцирует на преступления - по статистике, абсолютное большинство осужденных по статье "Хулиганство" находилось в состоянии алкогольного опьянения, - констатирует Михеев.

В случае принятия поправок в действующее законодательство производители не смогут распространять спиртное для "ознакомительных акций" и в качестве призов, применять скидки и купоны на алкоголь, организовывать конкурсы и лотереи с втягиванием потребителя в покупку спиртного.
Под запрет предложено отправить и спонсорство горячительного. Дегустации будут в законе лишь на выставках. Плюс, при трансляции сцен с употреблением крепкого на ТВ, необходимо будет предупреждать о вреде алкоголя для здоровья в виде, например, бегущей строки.

А нарушителей предлагают заметно штрафовать. Так, за спонсорство алкогольной продукции и стимулирование продаж наказывать физлиц 2-3 тысячами рублей, должностных лиц 15-50 тысячами и 80-150 тысячами юридических. И за неразмещение социальной рекламы в фильмах и передачах в моменты, когда главный герой на экране напивается на камеру накладывать от 10 до 20 тысяч наказания для должностных лиц и 100-200 тысяч для юрлиц. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0