Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 04.11.2016 11:23

Минин и Пожарский были актерами, которые основали Москву, - жители Волжского

В связи с Днем народного единства жителей Волжского попросили ответить на один исторический вопрос.

В одном из торговых центров журналисты "Блокнота Волжского" спросили у горожан: "Кто такие Минин и Пожарский?" Многие ответы удивили.

Половина опрошенных не имеют никакого представления о личностях Минина и Пожарского. Некоторые считают, что слышали о таких актерах. Правда, кинофильмов с ними не видели. Другие говорят, что Кузьма и Дмитрий - известные современные политики Российского государства. Третьи неуверенно связывают героев с Москвой и бунтом.

Впрочем, не все забыли историю нашей страны. Встретились и те, кто не только знают, кем являются Минин и Пожарский, но и помнят их героические поступки.

На самом деле, Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин - предводители народного ополчения, которое выбило иностранных оккупантов из столицы. В годы смуты русское государство без материальных средств, армии и официального правительства пришло в полный упадок. Враги находились как в самой Москве, так и в северо-западной части страны. В народе этот период истории России называют "лихолетие". 

В 1611 году в Нижнем Новгороде земский староста Минин организовал народный отряд для борьбы с интервенцией. За короткий срок этот отряд пополнился большим количеством неравнодушного народа. По части военного дела был избран воевода Дмитрий Пожарский. В итоге общерусское ополчение очистило родную землю от иностранного порабощения.

В честь героев в Москве установлен памятник с надписью «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». А с 16 декабря 2004 года объявлен Всероссийский День народного единства, который отмечается 4 ноября.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедень народного единствапраздникисториястрана
0
0