Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 02.07.2018 18:23

Молодым волжанам хотят запретить вход в вейп-шопы

Нововведение касается пребывания в магазинах несовершеннолетних.

Сотрудники региональной прокуратуры предложили законопроект в Волгоградскую областную Думу о запрете пребывания детей в помещениях торговых объектов, где продаются электронные сигареты и жидкости к ним. Проект изменений уже направили в профильное ведомство на рассмотрение депутатам. 

Поправки хотят внести в Закон Волгоградской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области».

Отметим, что если законопроект принят, волжские предприниматели, которые осуществляют продажу электронных сигарет, будут обязаны размещать в торговых точках информацию о запрете пребывания на них детей. Если подросток-вейпер все-таки окажется в магазине, продавцу придется заявить об этом сотрудникам внутренних дел и обеспечить нарушителю условия безопасного пребывания на торговой точке до передачи его родителям (лицам, их заменяющим) или полиции. 

Поправки предусматривают административную ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 50 тысяч рублей за отказ от выполнения этих обязанностей. 

- Эта инициатива обусловлена распространением электронных сигарет в подростковой среде при отсутствии законодательных запретов по аналогии с табачной продукцией, - поясняет пресс-служба облпрокуратуры.

Отметим, что эксперты Всемирной организации здравоохранения на состоявшейся в октябре 2014 года в Москве Шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака сделали вывод о том, что электронные сигареты создают серьезную угрозу для здоровья подростков, усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на окружающих. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостипрокуратураадминистрациягород
0
0