Волжский Суббота, 20 апреля
Культура, 23.08.2013 14:12

На площади Ленина собрались очевидцы массированной бомбардировки

/uploads/news/2963/dsc07009.jpg
Утро 23 августа в Волжском началось торжественным возложением цветов и венков к памятнику Павшим воинам. Со дня массированной бомбардировки Сталинграда пошел 71 год. На площади Ленина выступили собрались очевидцы тех страшных событий. Своими воспоминания поделилась председатель общества «Защитники Сталинграда», участница Сталинградской битвы Зоя Ивановна Корнякова.

/uploads/news/2963/dsc07016.jpg
«Все началось в моей родной Бекетовке - мы тогда помогали раненым – перевязывали раны и накладывали бинты. В один из рейсов наш пароход стали бомбить. Немцы атаковали баржи с нефтью, как наиболее важные стратегические объекты. Река в прямом смысле горела», - вспоминает Зоя Ивановна. – «Обратно домой я смогла вернуться только пешком, так как путь по Волге был перекрыт. В этот день 23 августа в 10 часов утра, а началась страшная бомбардировка. Самолетов было столько, что они походили на стаю ворон. Когда я перепрыгнула через калитку, то мать, увидев меня упала в обморок – ей сообщили, что пароход «Виктор Хользунов», на котором я добиралась, был разгромлен. Позже, приняв присягу, я ушла на фронт и стала связисткой. Однажды за восстановленную связь командир полка вручил мне награду за отвагу».

На груди Зои Ивановны очень много медалей. – «Но не за награды мне все сражались», - завершает свой рассказ ветеран. – «Прежде всего мы защищали Родину и будущее нашей страны». Вместе с ветеранами и участниками тех далеких событий в памятном митинге приняли участие молодежные организации Волжского, среди которых были участники клуба «Казачий рукопашный бой», и другие общественные организации города Волжского. А литургию по погибшим во время массированной бомбардировки отслужил благочинный Волжского округа Петр Симора.

/uploads/news/2963/dsc07010.jpg

/uploads/news/2963/dsc07012.jpg

/uploads/news/2963/dsc07006.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0