Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2019 07:30

На Волгоградскую область надвигается паводок


Губернатор области поставил задачи по обеспечению защиты населения от последствий паводка.

В четверг, 7 февраля, в Среднеахтубинском районе состоялось заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области. Речь на заседании шла об угрозе паводка, который надвигается на область. На комиссии присутствовал и глава региона - Андрей Бочаров. Он поставил задачи перед экстренными службами.

- В Волгоградской области на сегодняшний момент складывается сложная предпаводковая ситуация. Такое, как в январе 2019 года, сочетание неблагоприятных погодных явлений — сильные осадки, гололеды, туманы, метели, резкие перепады температуры воздуха, ледяная корка, большая высота снежного покрова — вместе наблюдается довольно редко: схожие погодные условия были зафиксированы около 50 лет назад. Необходимо обозначить уязвимые точки, оценить ситуацию в каждом муниципальном образовании и принять превентивные меры, чтобы обеспечить защиту населения и инфраструктуры от паводковых угроз, — дал свои рекомендации на комиссии губернатор Андрей Бочаров.
 
Отметим, что в прошлом году Волжский и прилегающие районы не так сильно пострадали от паводка, как Алексеевский, Киквидзенский и другие. Но, например, кладбище №2 в городе было затоплено, вода также стояла выше нормы в Среднеахтубинском, Ленинском и Быковском районе. 

По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, на паводок в области сильно повлияет и приток воды в Куйбышевское водохранилище,которое располагается выше по течению Волги. Весной этого года приток превысит норму почти в два раза. Кроме того, ледяные корки под снежным покровом и обильны снег в реках Дон, Хопер, Медведица, Ахтуба взывают опасения.

- Таким образом, при негативном сценарии развития событий паводок на малых реках может привести к подъему уровня воды на территории 23 муниципальных районов, - подытожили в администрации региона.

Губернатор дал задание исполнительным органам власти в феврале-марте провести подомовой обход в населенных пунктах, находящихся в зоне риска затопления. А также "организовать наблюдение за развитием ледовой и паводковой обстановки, провести межведомственные комиссионные обследования потенциально опасных гидротехнических сооружений, подготовить дорожно-транспортную сеть к безаварийному пропуску паводковых вод, обеспечить в зоне возможного подтопления запас лекарственных препаратов и продовольствия, подготовить мобильные источники электроснабжения, детализировать информацию по пунктам временного размещения".

.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградновости. волжанебочаровпаводок
0
0