Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 17.02.2017 15:05

На волжское УПФР подали в суд за невыплату пенсии бывшему гражданину СНГ

Прокуратура предъявила иск волжскому отделению Управления пенсионного фонда из-за невыплаты пенсии бывшему гражданину СНГ.

52-летний волжанин является инвалидом третьей группы.

- На данный момент он гражданин РФ, а ранее был гражданином одной из стран-участниц Содружества Независимых Государств, - сообщили "Блокноту Волжского" в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области.

Волжанин обратился в прокуратуру, поскольку ему отказали в начислении пенсии по инвалидности, по причине того, что справка об инвалидности не может быть действительна в России, если была выдана в другом государстве.

Однако, в мае 2016 года, при первой заявке на страховую пенсию УПФР Волжского назначило инвалиду выплаты с мая по июнь 2016 года. И тогда горожанин предоставил ту же справку о признании его инвалидом, которая была выдана 13 апреля 1999 года на территории союзного государства и на бессрочной основе.

По закону, документы, которые были выданы для пенсионного обеспечения в государствах, входивших в СССР или в бывших странах СНГ принимаются без легализации.

В связи с этим, прокуратура выступила в интересах инвалида. В Волжский городской суд предъявлен иск признать незаконным решение местного УПФР и обязать назначить страховую пенсию по инвалидности горожанину.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепрокуратурасуд
0
0