Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2019 07:30

Начало выходных порадует волжан плюсовой температурой

Солнце спичкой не зажжешь.

Утром 2 марта, столбик термометра остановится на отметке «ноль» градусов. Ближе к обеду температура воздуха поднимется до +2, но будет сопровождаться дождем и снегом. Вечер напомнит нам об ушедшей зиме «минусом». За окном будет до -3 градусов.

Западный ветер со скоростью до 7 метров в секунду немного подпортит весеннее настроение. Но будем надеяться, что уже совсем скоро весна станет полноправной хозяйкой погоды.

Восход солнца намечается на 07:41, а закат на 18:45. Проведите этот выходной день с пользой и радостью.

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни.

Наиболее часто историю современных спичек исследователи датируют 1805 годом, когда французский химик Шапсель продемонстрировал первые самозажигающиеся спички. Это были деревянные палочки с головкой из смеси серы, бертолетовой соли с добавлением киновари (она служила для окрашивания зажигательной массы в красный оттенок). В солнечную погоду зажечь спичку можно было при использовании линзы, а в другие дни – при сочетании с капелькой серной кислоты. Первая мануфактура по производству таких спичек была зарегистрирована в Вене в 1813 году.

«Блокнот Волжского» желает вам хорошего настроения и еще раз напоминает, будьте осторожны и соблюдайте пожарную безопасность.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградпогодавеснаснегдождь
0
0