Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 30.06.2019 17:30

«Награда - милый и покладистый ребенок», - детский психолог

Советы от детского психолога как преодолеть кризис трех летнего возраста.

Очередная истерика в жанре «ничего не хочу». Слезы и крики маленького террориста. Нервы на взводе и терпение на отметке «ноль» у взрослого. Ситуация идет к эпическому взрыву эмоций. Знакомая до боли картина для каждого родителя.

- Так что же делать? Если ребенка постоянно целовать и обнимать, то, когда воспитывать и ругать. Ведь если вовремя не объяснить, он решит, что так и надо. Воспитывать важно. Но для эффективного результата важно выбрать правильный момент, - считает детский психолог Даниела Дашкевич.

Для этого достаточно немного знать, как устроен мозг человека. Есть древняя часть – ствол. Она отвечает за дыхание, движение, пищеварительные процессы и тому подобное.

- Есть верхняя часть разумного, верхнего мозга – кора. Она отвечает за чтение, способность рассуждать, изобретать. Именно эта эволюционно-молодая часть мозга делает нас разумными, - разъясняет детский психолог.

Между этими двумя составляющими мозга есть еще одна. Это средний мозг. Его еще называют внутренним, это лимбическая система. Там живут наши эмоции, бессознательные реакции, программы самосохранения и сексуальное поведение, а также программа привязанности.

У взрослых программа привязанности выражается в защите и заботе. У детей в зависимости, доверии и следовании. Даже люди с диагнозом умственной отсталости могут быть добрыми и заботливыми родителями, если сами росли в благоприятной атмосфере. Потому что программа выполняется на подсознательном уровне.

- Так вот, между корой и лимбической системой есть большая взаимосвязь. Если лимбическая система находится в спокойном состоянии, верхняя часть мозга работает в обычном режиме. Человек спокойно выполняет повседневные дела или с удовольствием вселится, - поясняет Даниела.

- Но как только возникает критическая ситуация, в кровь активно начинают выделяться гормоны стресса. Внезапное волнение затрудняет способность размышлять и усваивать полноценно информацию, - продолжила детский психолог.

Работа мозга сужается до одной точки – поиска выхода из сложившейся ситуации и как преодолеть угрозу. В этот момент ни о каком усвоении новой информации не может идти речи. На кону самое главное – выживание.

Именно это и происходит в голове ребенка в момент скандала, плача, болезни или усталости. Мир перестает быть интересным. Малыш ищет защиту и заботу родителей. В такой момент необходимо чувство безопасности.

- А если источник конфликта непосредственно с родителем, то это двойной стресс. Когда родитель еще и кричит, или отталкивает малыша, угроза потери привязанности воспринимается как угроза жизни, - предостерегает Даниела.

В этот момент ребенок не сможет воспринять нравоучения и нотации. Ни о каком усвоении информации не может идти речи, пока малыш находится в стрессовом состоянии.

Слова не будут усвоены корой мозга. Что бы быть услышанными надо, прежде всего, вывести из стресса и успокоить лимбическую систему ребенка. Обнять, утешить, или просто быть рядом и проговорить его чувства, что бы он почувствовал, что вы понимаете его. Надо мягко помочь выйти из стрессовой ситуации.

- В такие моменты важно обращать внимание на свое собственное состояние. Дыхание, тембр голоса, мимика лица, все что вы транслируете своим поведением - считывается ребенком. Поэтому успокойте прежде всего себя, - советует психолог.

Только после перемирия, когда слезы и капризы позади, в дружеской и доверительной атмосфере возможно донести информацию, которая усвоится и запомнится. Спокойно обсуждайте и формулируйте правила поведения на будущее.

- Когда буря эмоций схлынула, сядьте рядом и спокойно поговорите. Обнимите и ласково назовите, и в такие моменты привязанность проявится особенно сильно и воспитательный процесс будет усвоен максимально успешно, - заверяет родителей детский психолог.

Не стесняйтесь просить прощения, если были не правы. Этим вы покажете пример ребенку выхода из ссоры.

Скандалов избежать невозможно. Но возможно решать их качественно. Покажите разнообразные методы выхода из конфликта и обязательно закрепляйте затем отношения. Покажите, что никакой конфликт не сможет разрушить добрые отношения.

- Если удастся справиться с этой задачей, после завершения возрастного кризиса вас ждет награда - милый и покладистый ребенок, - сообщает родителям детский психолог Даниела Дашкевич.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидетский психолог
0
0