Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 09.02.2019 12:43

Написание дипломной работы: основные советы

Написание дипломной работы: основные советы

Каждый студент во время учебы в высшем учебном заведении обязан на последнем курсе написать дипломную работу. Диплом — это показатель качества полученных знаний, первая научная работа.

В ходе учебы, изучая различные дисциплины, студент уже определяет для себя области и направления, которые ему более интересны и лучше даются. Именно в направлении этих тем и стоит писать дипломную работу.

Диплом — это авторская, не переписанная и не скопированная работа. Чтобы избежать плагиата, сейчас практикуется проверка уникальности. Проверить диплом на уникальность можно абсолютно бесплатно через интернет, не скачивая специального программного обеспечения, а можно и на платных, более надежных сервисах.

Советы и правила по написанию диплома

Прежде чем приступить к написанию диплома, следует пройти несколько технических, но обязательных, моментов. Первым таким моментом является выбор темы. На каждой кафедре есть список рекомендованных тем, и, как было сказано выше, лучше выбрать наиболее интересующие темы (несколько). Далее на протяжении нескольких дней следует оценить изученность данного вопроса, наличие необходимой информации, и на основе этого выбрать одну тему, по которой далее будете работать. Лучше всего остановить выбор на наиболее изученной области, так как дефицит информации может затруднить процесс написания. Но, если вы отдадите предпочтение менее изученной отрасли, это может стать плюсом на защите. Если на предыдущих курсах вы уже писали курсовые, можно продолжить изучение вашей темы.

уникальность текста

После выбора темы следует не менее важный момент — выбор научного руководителя. Как правило, это преподаватель, с которым вам легче всего общаться, он импонирует вам не только как специалист, но и как человек. Выбирая научного руководителя, следует помнить, что вам предстоит совместная деятельность, по завершению которой он напишет отзыв по проведенной работе.

Приступать непосредственно к самому написанию можно после изучения всех требований к дипломной работе. Первые правила включают оформление: это шрифт, интервалы, внешний вид диплома, оформление титульного листа, правила составления библиографического списка.

Структура диплома

Диплом имеет четкую структуру, и должна содержать обязательные части:

  • титульный лист, где указано оглавление;
  • содержание или план;
  • введение;
  • основная часть, которая включает теоретические и практические данные;
  • заключение (выводы);
  • список литературы;
  • приложения.

План диплома

Составляется совместно с преподавателем, которого вы выбрали в качестве научного руководителя, еще на начальных этапах подготовки к созданию диплома. Согласно составленным пунктам и будет двигаться вся дальнейшая работа. Это, так сказать, скелет диплома. Составляя план диплома, сразу определяйте основные направления и задачи, которые необходимо раскрыть в основной части.

Введение

Это один из самых важных структурных элементов. Эта часть характеризует всю работу, поскольку на защите комиссия обязательно его прочтет и сделает выводы. Приступая к написанию введения, нужно четко обозначить, что это не «вода», а строгое и краткое изложение, которое включает цель, задания и актуальность вопроса. Эти категории обозначаются четко и по существу. Готовясь к защите, их нужно знать и уметь сформулировать.

уникальность текста

Основная часть

Она содержит в себе теорию и практику, которые в свою очередь имеют свои подпункты. В теоретической части вы описываете все изученные и известные вам факты и доводы, ссылаясь на авторов и их научные работы в этой сфере. Можно приводить в пример цитаты, опираться на уже известную информацию.

Практическая часть включает непосредственно вашу работу над выбранной темой, собственные наблюдения, исследования. Например, если это работа в направлении биологических или химических наук, то это результаты проведенных самостоятельно опытов, их расшифровка и краткие выводы по каждому.

Заключение

В завершающей части диплома, вы должны сделать общие выводы на основе собственных и уже известных наблюдений, раскрыть свой взгляд на выбранную тему и возможные предложения для выявленных в ходе работы проблем.

Написанную вами работу должен рассмотреть научный руководитель – он вносит правки и замечания, которые необходимо учесть. Порядок проведения проверок вы определяете вместе с руководителем: или это поэтапная проверка по главам, разделам, или проверка всей работы. Как только дипломную работу одобрил ваш научный руководитель, вы можете быть допущены к защите.

Написание диплома — это огромный труд, который включает всестороннее изучение темы, систематизацию полученных знаний и собственные исследования. Но одновременно это бесценный опыт и первый существенный шаг к научной деятельности.

антиплаг.jpg
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0