Волжский Вторник, 19 марта
Общество, 18.04.2017 17:24

Небывалый всплеск ДТП в Волжском: в тяжелый понедельник произошло шесть аварий с пострадавшими


За последние сутки в Волжском произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали люди, а один пешеход погиб.

Понедельник, 17 апреля, стал по-настоящему тяжелым днем для волжских водителей. Причинами аварий стали грубые нарушения ПДД. Водители превышают скоростной режим, пешеходы перебегают дорогу в неположенном месте. Так, 26-летний парень катался ночью по городу на приличной скорости и не успел среагировать на появившегося пешехода на дороге. Удар произошел с такой силой, что тело мужчины отбросило на несколько метров, и он скончался на месте.

Другой жертвой аварии стала 62-летняя волжанка, которая была пассажиром общественного транспорта. Водитель маршрутки набрал скорость и резко затормозил, из-за чего пенсионерка не удержалась в салоне на месте и упала. Еще одна авария произошла из-за невнимательности участников дорожного движения, молодой байкер зазевался в пути и нарушил дистанцию с впереди ехавшим автомобилем. 

Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции обращают на соблюдение правил перевозки детей в автомобилях. За три месяца текущего, 2017 года, в городе уже зафиксировали восемь дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте от 0 до 16 лет.

- В данных ДТП восемь юных волжан получили травмы, к счастью погибших нет. По категориям участников дорожного движения пострадали 5 пассажиров и 3 пешехода. В прошлом году за этот период пострадал 1 пассажир, - сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Волжскому

Многие родители сегодня пренебрегают правилами перевозки детей на автомобиле. Родив ребенка, нужно не только следить за его здоровьем и самочувствием, но и оберегать жизнь. Дети - самые беззащитные участники дорожного движения, а все что происходит с ними - это вина взрослых. По правилам дорожного движения РФ перевозка детей в автомобиле до 12 лет разрешена только с использованием детских удерживающих устройств.

Например, 17 апреля в ДТП при столкновении "Приоры" и "Субару" серьезно пострадали два юных пассажира - 9-летний мальчик и 4-летняя девочка. Несмотря на то, что волжанка на "Приоре" не виновата в аварии, ее дети попали в больницу. Мама перевозила детей без автокресел и без детских удерживающих устройств, а это могло бы спасти детей от удара. 

С начала 2017 года сотрудники ДТП привлекли к административной ответственности 240 родителей за рулем, которые перевозили детей без автокресел и удерживающих устройств. За такое нарушение, кроме угрозы жизни своему ребенку, водителю грозит штраф 3 000 рублей. 

- Мы купили хорошее кресло в районе пяти тысяч рублей, но я знаю что можно взять и дешевле, например б/у. Я считаю, что кресло - намного надежнее, чем если ребенок будет болтаться на заднем сидении. Если родители готовы платить по три тысячи штрафы, то почему не купить на эти деньги кресло и обезопасить своего ребенка, даже в любом такси уже предусмотрена перевозка детей, - прокомментировала волжанка Ангелина Брунцева.

Такая волна аварий на дорогах Волжского должна послужить примером для горожан. Всех участников дорожного движения призывают быть особо внимательными на проезжей части и соблюдать правила ПДД.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегибддпдддетипешеходы
0
0