Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 19.08.2019 05:30

Неделя начнется с жары и духоты

Берегитесь палящего солнца.

В понедельник, 19 августа, синоптики прогнозируют волжанам очень жаркий и душный день. Утром за окном будет +22 градуса тепла, но уже в обед воздух прогреется аж до +36. Вечером столбик термометра покажет +28. 

Ветер переменчивый, порывами до 3 метров в секунду. Атмосферное давление в норме. Длительность светового дня неумолимо уменьшается, 19 августа составит уже 14 часов 11 минут. Восход в 5 часов 58 минут, а закат - в 20 часов 9 минут.

В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен. Особенно широко празднуют в Санкт-Петербурге, где энтузиасты отмечают его как собственную традицию. 

Тельняшка (в народе также – тельник) – нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин.

Дата 19 августа тоже выбрана не случайно. Существует мнение, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр II подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0