Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 14.07.2017 12:56

Невыносимый запах фекалий и тухлых яиц накрыл Волжский в ночь на пятницу


На горячую линию пожаловались больше полусотни волжан 

Жалобы на непереносимую вонь вечером 13 июля заполонили соцсети Волжского. Особо много жалоб поступило от жителей новой части города.

- Я живу в 26 микрорайоне, около 10 часов вечера вышли погулять, и были в шоке. Воняло так, что на улице было невозможно находиться. Отчетливо чувствовался запах фекалий, - рассказала "Блокноту Волжского" Анна Синаровская. - Носы закрыли и назад в квартиру. Причем воняло до самого утра. Всю ночь не могли окна открыть, хорошо, что в квартире установлена сплит-система.  

- Вышел покурить на балкон, вонища, аж нос заложило как при аллергии. Травят нас чем-то по ночам жестко, - вторит Андрей Радионов.

Причем жители отмечают, что если запах доносился бы с птицефабрики или очистных сооружений, то пахло бы целый день. А здесь воняет два раза в неделю с 10 часов вечера до утра. То есть налицо заводские выбросы. 
За комментариями мы обратились в службу охраны окружающей среды.

- Действительно, накануне вечером был всплеск обращений, на телефон горячей линии с жалобами позвонили 51 волжанин, все звонки зафиксировали, - прокомментировали "Блокноту Волжского" в МБУ "СООС".

Экологи, которые регулярно следят за состоянием атмосферного воздуха, подтвердили опасения горожан. 13 июля в городе действительно был сильнейший выброс вредных веществ.

В результате мониторинга за источником выбросов - ОАО «Волжский абразивный завод», в 21.20 произвели отбор проб по улице Пушкина в 21 микрорайоне. Концентрация сероводорода в атмосферном воздухе составила 0,020 мг/м3. То есть предельно допустимая концентрация сероводорода оказалась превышена в 2,5 раза.

На улице 40 лет Победы в 30 микрорайоне концентрация сероводорода в атмосферном воздухе составила 0,012 мг/м3, что составляет 1,5 ПДК. Еще хуже ситуация оказалась на экологическом посту №1 по улице Александрова. Здесь с 9 до 10 часов вечера средняя концентрация сероводорода в атмосферном воздухе составила 0,0282 мг/м3 (3,5 ПДК).

- В компетенцию городских властей входит только полномочия по наблюдению за состоянием окружающей среды. Проверкой предприятий-нарушителей и их наказанием занимаются уполномоченные государственные органы - Роспотребнадзор, природоохранная прокуратура. Информация по превышению ПДК вредных веществ им передана для принятия мер, - прокомментировали "Блокноту Волжского" в пресс-службе администрации города. 

Напомним, сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. Смертельная концентрация этого газа в воздухе очень мала – всего 0,1%. Такое количество может привести человека к летальному исходу за 10 минут. 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийволжанеэкологиявоздух
0
0