Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 12.07.2017 07:30

Новая вспышка АЧС зафиксирована в Среднеахтубинском районе

В поселке Клетского обнаружили заражение африканской чумой свиней в одном из личных подсобных хозяйств. На его территории введен карантин.
   
Данный диагноз установила Волгоградская областная ветеринарная лаборатория, а для его подтверждения они направили требующиеся материалы во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии, - сообщили в региональном комитете ветеринарии.

Сейчас карантинные зоны по африканской чуме свиней расположены на территории двух районов - Среднеахтубинском и Даниловском. 

Сотрудники ветслужбы выполняют все возможное для устранения заболевания: информируют население, проводят подворовой обход и устанавливают дезинфекционные барьеры.

Специалисты предупреждают: чтобы остановить инфекцию, необходимо содержать свиней в закрытых помещениях, не допуская их свободного выгула, использовать только термически обработанные корма. Обо всех случаях заболевания свиней нужно срочно сообщать в государственные ветеринарные учреждения. Специалисты также не рекомендуют приобретать поросят в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

Напомним, что первый случай заражения африканской чумой в этом году зарегистрировали под Волжским, в районе поселка Вторая Пятилетка Среднеахтубинского района.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийСредняя АхтубаАЧСживотные
0
0