Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 03.09.2017 11:55

О массовых случаях размножения вшей волжанам сообщили в Роспотребнадзоре

Начиная с 1 сентября в детских образовательных организациях с учетом появления новых коллективов учащаются групповые очаги головного педикулеза.

С наступлением учебной и рабочей осени люди неминуемо начинают вливаться в социальные ячейки, но к сожалению, в учреждениях для детей это может грозить тем, что ваш ребенок случайно подхватит своей прекрасной шевелюрой ползучих гостей - вшей. На данный момент педикулез (так в науке называют процесс разведения в волосах нежданных мошек) является самым распространенным паразитарным заболеванием, что конечно же не обходит стороной и город-спутник.

По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области, только в 2016 году было зафиксировано 1 386 случаев педикулеза, а показатель заболевших составил около 55 на 100 тысяч человек. Сейчас в регионе работает 259 санпропускников, из которых 220 располагаются в медицинских организациях.

Заметим, что заражение может происходить при прямом контакте с заболевшим или в местах большого количества скопления людей, а также при совместном проживании в семье. Что же касается лобкового педикулеза, то он передается чаще всего при интимном контакте. Симптомами педикулеза являются зуд и постоянное расчесывание покрова, на котором находятся волосы, что чаще всего способствуют возникновению вторичных заболеваний: гнойничковых поражений, дерматитов, пигментации кожи, экземы. В запущенных случаях может развиться «колтун» - запутывание и склеивание гнойно-серозными выделениями волос на голове, на котором кожная поверхность покрыта корками, ведь именно под ними находится мокнущая поверхность.

Справочная Блокнота: Педикулёз или вшивость – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Различают три вида вшей: платяные, головные и лобковые. Платяные вши наиболее опасны в эпидемиологическом отношении, так как могут стать переносчиками сыпного тифа, возвратного тифа, волынской лихорадки. Питаясь кровью больного человека, платяные вши при укусе способны передавать возбудителей этих инфекций здоровому человеку.

Хотелось бы отметить, что недавно в редакцию "Блокнот Волжского" обратилась молодая мама - Ирина Мостовая. Она считает, что ее ребенок переболел лихорадкой Коксаки, несмотря на все отрицания врачей. Справку они не брали, заболели под выходной и только один день из будней захватили. Но то, что сейчас дети по всему городу болеют именно этим вирусом - девушка не сомневается. Почему же тогда волжские врачи в справках пишут ОРВИ, остается до сих пор открытым.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийРоспотребнадзорпедикулездети
0
0