Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 10.05.2019 11:30

«Объединены одним делом - доской», - волжанин о скейтбординге

Рассказываем об экстремальном спорте, заслуживающего внимание.

В четверг, 9 мая, проходил муниципальный конкурс "EXTREMEfest-2019", для любителей экстремальных видов спорта. Данные мероприятия проходят в Волжском ежегодно.

Редакция "Блокнота Волжского" связалась с участником-райдером  Сергеем Фетисовым(@prometh.ac): призером дня скейтбординга в Волжском: Go Skateboarding Day, и обладателем 3-го места на вчерашних соревнованиях. Сергей рассказал особенности волжского скейтбординга.

- Сергей, привет! Расскажи о вчерашнем конкурсе.

- О вчерашнем конкурсе я узнал от третьих лиц, проводился он от муниципалитета. В нашем направлении было две категории: "pro" и "junior". В категории "pro" нас было всего три участника : Я, Женя Горшков и Влад Королев. Юниоров было человек пять. Первое место занял Влад Королев, второе место Никита Селиванов, участвовавший как юниор, я занял третье место.

- Расскажи про свою группу Datway(@datdailyway), что вы этим хотите сказать и цель данного объединения?

- Суть Datway показать, что "райдеры" всех возрастов могут объединиться в команду. Мне - 19 лет, Жене -22, младшим по 16 лет, - мы можем найти общий язык и кататься наравне, несмотря на то, что катать я начал раньше, а они уже на моём уровне. Мы хотим сказать,чтобы все собирались в какие-то группы, чтобы все дружили,снимали большие видео, что-то делали, и чтобы все это дело процветало в провинциях.

- В каком возрасте ты в-первые встал на "доску"?

-Это было где-то в 7 лет. Я разбил тогда голову. Осознанно начал кататься лет в 12-13.

- Расскажи о конкурсах, в которых принимал участие.

- Да у нас мало конкурсов, на самом деле, - "контестов", мы их так называем. Даже очень мало:в основном первомай и Go Skateboarding Day, который неизвестно состоится ли в этом году. Больше никогда в жизни я не видел никаких контестов у нас городе, которые были помимо - и так каждый год. 

-Какая особенность есть у культуры скейтбордистов в Волжском, что заставило тебя выбрать скейтбординг?

-Особенность скейтбординга: мы видим разные места на улице не так, как это видят другие люди, вообще. Обычные ступени, по которым можно подниматься, мы видим как тренажер. В голове уже прокручиваются варианты: что и как я сделаю на этом месте. Люди ходят в спортзал и используют тренажеры - вот тоже самое с гранями, на которых мы можем поскользить или те же ступени, с которых можем прыгать. Скейтбординг - объединяет людей, на самом деле, не важно кто и что ты. Мы абсолютно все разные, со своими привычками: кто ведет здоровый образ жизни - кто нездоровый, кто слушает рок или реп, или пост-панк - и мы всё-равно все общаемся, уважаем выбор друг друга - разносторонность людей, вот что главное. Мы, в принципе, объединены всего лишь одним делом - доской, но все разные.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
Волжскийволжаненвоостимолодёжь
0
0