Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 20.06.2019 07:30

Обитатели погоста ждут помощи живых


Людей переселили, а кладбище осталось.

В 70-ти километрах от Волжского находится село Новоникольское, а в отдалении от него старое кладбище. В 1956 году жителей (в связи с угрозой затопления) переселили со старого места на несколько километров вглубь степи с обрыва, а вот погост остался на месте. Кладбище стало периодически заливать водой, и как в фильме ужасов вся "начинка" вылезла наружу. Старые, обветшалые гробы, черепа и кости на пригорке, стало обыденным делом для этого погоста.

Местные жители обращались несколько раз к властям, но ответ на вопрос "что делать" не получили. И тогда люди сами взялись за дело. Бывший житель поселка Петр Селезнев инициировал перезахоронение своих односельчан. Могилам, которые расположены подальше от берега ничего не грозит, а вот те, чье место упокоения рядом с берегом, выглядят совсем устрашающе. 
Волжане решили присоединится к инициативным жителям поселка и помочь.

FuxaVz9w9AA.jpg

Волжанин, руководитель отдела по канонизации святых Калачевской епархии, иерей Даниил Бураков собрал группу добровольцев и посетил старый погост. Волонтерам удалось собрать 14 мешков останков.

Перезахоронили останки в общей могиле подальше от берега, где вода больше до них не доберется, иерей Даниил отслужил панихиду. Планируется  на этом месте поставить крест и памятную плиту. Пока же положили четыре камня, которые остались от разрушенной сельской церкви.

Добавим, что желающие помочь в деле перезахоронения могут обращаться по тел.: +7-906-173-42-01 (иерей Даниил Бураков). 

Awh3lJrBZuA.jpg

Кстати, найти старое Новоникольское кладбище самостоятельно нелегкое дело. На машине вас не пропустят, так как почти вся прибрежная зона закрыта шлагбаумами, там теперь рыбное предприятие, на так называемых "максютинских прудах". Да и найти эти дороги не легко, даже с провожатым. Затем километра 3-4 по степи к Волге, и вот он - старый Новоникольский погост или как раньше назывался этот поселок Соленый Ерик. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеисторияновости
0
0