Волжский Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.02.2017 12:18

Общежитие с рухнувшей стеной в Волжском попросили досрочно включить в программу капремонта, - власти Волжского

Специалисты осмотрели здание общежития по улице Пушкина, 36, где рухнула часть стены. В результате приняли решение о срочном включении дома в программу капремонта, о признании дома аварийным речи не идет. 

Ситуация вокруг старой общаги в Волжском напоминает сценарий нашумевшей социальной драмы «Дурак» Юрия Быкова. Такое же общежитие с обшарпанными стенами, та же унылая действительность с пьянчугами и жильцами, которые никому не нужны.

Здание постепенно разрушается, управляющие компании меняются одна за одной. В результате деньги с жильцов собирают, но даже палец о палец ударить не хотят. В этом общежитии не только нельзя жить, но и проходить мимо тоже надо с осторожностью, опасные места не везде обнесены сигнальной лентой и срывающиеся плитки и кирпичи падают прямо на отмостку и тротуары.

Как уже писал «Блокнот Волжского», на днях здесь обрушилась плитка фасада и кирпичная кладка. На уровне второго этажа даже образовалась дыра, которая открыла не очень живописный вид с улицы внутрь помещений. Ее спешно подлатали. Однако невооруженным глазом видно, что фасад постепенно рушится не только в этом месте, но и с торцов здания. Внутри общежитие тоже находится в плачевном состоянии, ремонта здесь, похоже, не было никогда.

u75udXgXTMc.jpg

Обрушение произошло со стороны умывальных комнат. Власти говорят, что жильцы виноваты сами — систематически нарушали условия эксплуатации помещений, использовали их как прачечные и душевые.

- В результате в помещениях постоянно была повышенная влажность. Влияние этого фактора в сочетании с воздействием внешней среды привело к разрушению, - прокомментировали в пресс-службе администрации города. - Обслуживанием данного общежития с 2015 года занимается ООО «Волгоградская жилищная компания». Со стороны управляющей компании не производился ремонт и не осуществлялся надлежащий контроль за состоянием жилого дома.

Зданию общежития 51 год, более 80% жилых помещений приватизированы и принадлежат на праве собственности жильцам дома, оставшиеся комнаты находятся в муниципальной собственности.

MTNSWybJRCY.jpg

Управляющая компания в свою очередь,говорит, что такая ситуация сложилась из-за бездействия властей, которые не желают признавать эти старые общежития аварийными и расселять жильцов. 

- Капитальный ремонт только ухудшает аварийное состояние этих домов, как произошло по улице Пушкина, 30, - говорят в О "ВЖК". - Администрация города является крупнейшим должником за помещения, состоящие у нее на балансе, это порядка шести миллионов рублей. Из-за нехватки средств невозможно провести даже минимальный ремонт. 

7 марта в 11 часов представители УК и жильцы дома планируют провести у здания администрации митинг с требованием признать их дом аварийным. 

А пока власти и управляющая компания бодаются между собой, жильцам придется жить в разрушающемся здании и надеяться на чудо. Правда, небольшие подвижки в этом деле все же есть. Администрация Волжского направила в региональный фонд капитального ремонта письмо о включении жилого дома по адресу улица Пушкина, 36 в программу проведения капремонта досрочно, в связи со сложившимися обстоятельствами.

27 февраля в общежитии пройдет общее собрание жильцов, представители муниципалитета предложат жильцам возможные варианты проведения ремонта. Будем надеяться, что до того времени, как общежитие отремонтируют или признают аварийным и расселят жильцов, со зданием ничего не случится. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийобщежитиемэрияжкх
0
0