Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 06.05.2019 14:05

«Они лежат там, всеми забытые и заросшие травой», - волжанин

В преддверии дня Победы могилы ветеранов заброшены и обросли кустарником.

Бетонные серые надгробья, железные памятники с пятиконечными звездами, таблички с  именами и датами жизни, где можно было еще все разобрать, - это  могилы ветеранов Великой отечественной войны в Волжском. 

В редакцию "Блокнота" обратился волжанин Андрей Петров. На Красную горку он со своей бабушкой решил навестить могилу деда на кладбище второго поселка. И был шокирован отношением к ветеранам не только живым, но и почившим.

- Могила моего деда находится довольно далеко от входа на погост. Моя бабуля тоже ветеран войны уже плохо ходит и большое расстояние до памятника пройти ей сложно. Я попросил работников кладбища пропустить нас на машине и даже предъявил удостоверение ветерана, но получил отказ. Пришлось брать раскладной стул. Бабуля у меня мировая, то поколение - оно упертое! Шли, потом отдыхали, но дошли!

Фото: Андрей Юдин

1DgWkvMwdQ4.jpg


oF6uSDaWxAk.jpg

-Неужели, руководство кладбища не могло пойти на уступки? А таких ветеранов, пришедших на Красную горку , навестить могилы родных было много,- прокомментировал Андрей.

Оставив бабушку побыть наедине с  могилой деда, волжанин решил пройтись по дорожке, и обнаружил почти десяток заброшенных могил. Причем большинство из них принадлежит ветеранам ВОВ. Стертые надписи на железных памятниках, заросшие травой и сиренью могилы. Их никто не навещает, не приводит в порядок.Только железная звезда возвышается над могилой ветерана укором нам живым, забывшим.

- Конечно, бывают случаи когда родственники сменили место жительства, ушли в мир иной тоже, или же просто не выполняют свой долг памяти. Но, независимо от причин - забытые могилы участников великой войны это позор как для города, так и для каждого из нас. Герои, прошедшие войну достойны того, чтобы после смерти родной город позаботился об их могилах, если больше этого сделать некому, - уверен волжанин.

7k45UEuKPwE.jpg

Может в Волжском есть волонтерские движения, которые могли бы заняться этой деликатной проблемой. Они смогут, к примеру, выполоть сорняки, собрать мусор, посадить цветы, покрасить ограду. Со сбором информации по заброшенным могилам не должно быть проблем, в администрации кладбища должны быть списки. 


tyxs-NDPPzM.jpg

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих? А может вы хотите поблагодарить кого-то или высказать идею! «Блокнот Волжского» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! Обращайтесь на наш номер WhatsApp 8-929-781-17-07, или пишите на info@bloknot-volzhsky.ru.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволжаневетераны
0
0