Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2018 12:55

Опасения волжан подтвердились: ночные выбросы продолжаются

Превышение сероводорода в воздухе было в 1,7 раза.

В редакцию "Блокнота Волжского" ранее массово с жалобами на состояние воздуха обратились горожане. Волжане говорят, что едва не задохнулись от ужасной вони, которая пробралась в их дома через открытые окна. Оказалось, что даже жители частного сектора поселка Киляковка уже столкнулись с противным запахом. 

Выяснилось, что, по информации пресс-службы мэрии Волжского, в пятницу, 26 июля, в Волжском, действительно, зафиксировали превышение сероводорода в воздухе в 1,7 раза. Горожане могли почувствовать соответствующий запах в районе жилой зоны.

- Ночью экологический пост №1 на улице Александрова зафиксировал превышение ПДК сероводорода. Средняя концентрация составила 0,0139 мг/м3 , - сообщают специалисты ведомства.

Пресс-служба мэрии Волжского вновь пояснила, что данная информация была передана в уполномоченные государственные органы. Однако последует ли какое-либо принятие мер от этих органов неизвестно. Мы напоминаем, что ранее мэрия Волжского сообщила, что полномочия в сфере контроля и надзора за экологической ситуацией находятся у федеральных служб. 

С 2008 года муниципалитет лишен полномочий принимать меры к нарушителям природоохранного законодательства. Работа городских экологических служб сводится к мониторингу окружающей среды и выявления источника загрязнения. Полномочия в сфере контроля и надзора за экологической ситуацией в городе находятся у федеральных служб:

Управление Росприроднадзора по Волгоградской области;

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области;

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура.

Получается, что именно эти органы могут повлиять на ситуацию. Но пока каких-либо коренных изменений в городе не произошло.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостивыбросызаводгородвоздух
0
0