Волжский Пятница, 19 апреля
Культура, 14.11.2013 14:58

Открылся бесплатный дискуссионный клуб в Волжском

/uploads/news/3507/klub.jpg

Первое заседание было 9 ноября, следующее планируют провести в декабре на тему об истории конституции. Волжане соберутся обсудить спорные вопросы религии, культуры или современной жизни. Прошлая встреча была посвящена Октябрьской революции. Студенты, политики, общественники встретились в историко-краеведческом музее, чтобы в споре родилась истина. Около 60 волжан выразили два противоположных мнения о значении переворота 1917 года. За красным столом сидели те, для кого революция – это светлая сторона жизни народа. За белым - собрались сторонники антикоммунистического взгляда на события. Более полутора часов оппоненты высказывали свои точки зрения, пытались понять доводы собеседников и размышляли о возможных вариантах развития истории.

Максим Опалев, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Волжского политехнического института (на фото в центре) выступил в роли судьи. В его задачи входило примирять участников, подводить промежуточные итоги, уточнять неясные моменты.

«Я следил, чтобы спор не переходил на личности», - рассказывает Максим. – «Чтобы зрители правильно понимали дискуссию. Для активного участия в диспуте нужны глубокие знания предмета. Но даже студенты негуманитарных вузов, например, волжского политеха они слушали гостей внимательно и с интересом».

Это первая встреча в таком формате.

«Первый блин всегда комом, но мы все равно довольны результатом», - рассказал Сергей Анисин, директор Волжского историко-краеведческого музея, на базе которого создали этот клуб. – «К вечеру готовились всего пять дней: набросали сценарий дискуссии, основные тезисы и главные вопросы. Запланировали вопросы зрителей. Но, к сожалению, оказалось невозможным вместить все желаемое в полтора часа. Да и не все гости смогли приехать. Все недочеты мы заметили и постараемся следующую нашу встречу провести лучше и продуктивнее».
Стать участником клуба или предложить свою тему для обсуждения можно по телефону: 41-17-22 или по адресу улица Фонтанная,10.

klub5.jpgklub4.jpgklub3.jpgklub2.jpgklub1.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0