Волжский Пятница, 19 апреля

Памятники Волжского - что показать гостям города

Рассказываем о главных символах города.

Город Волжский имеет небольшую историю, но на его территории находятся памятные объекты как "доисторического" периода, так и уже времени основания города.

В самом центре города находятся три памятных места: Картинная галерея и Памятник павшим солдатам Гражданской и Отечественной воин, Памятник жертвам политических репрессий.

Картинная галерея берет начало от 1881 года. В здании располагалась школа и Верхне-Ахутибнская Волостная Управа. В 1917 году здание занял революционный комитет. В период боев в Сталинграде здание школы стало госпиталем. После войны школа возобновила свою деятельность - первым директором стала Мария Ивановна Кумскова, а также на верхних этажах было организовано общежитие для учителей. В 60-х годах прошлого века здание впервые приютило художественные мастерские Хорового общества. В 1972 году случился пожар, практически полностью уничтоживший здание, но в 80-х годах было принято решение реставрировать объект с историей. Поэтому рядом с картинной галерей находится "Памятник, павшим солдатам Гражданской и Отечественной воин".
Безымянный.jpg
Фото: yandex.ru

 За гостиницей "Ахтуба" находится Памятник жертвам политических репрессий, не раз удивлявший волжан и гостей города своей необычностью. Парк, на котором расположен памятник, называется "Парк им.60-летия Октября".

379.jpg
Фото: mafir.ru

Площадь ДК "ВГС", парк "Гидростроитель" и улица Фонтанная.
Самое красивое место старой части города. Широкие, высокие колонны ДК "ВГС" любимое место для фотографий жителей города. Парк "Гидростроитель" - единственный парк в России, сохранивший свой первоначальный облик, также занесенный в учебники по ландшафтной архитектуре, как классический пример в паркостроении. Улица Фонтанная, как продолжение этого комплекса и зоны отдыха, ведет к набережной, откуда открывается вид на Волгоград. На улице расположен краеведческий музей, фонтан, и памятник годовщине основания города.

IMG_5794.jpg
Фото: www.skyscrapercity.com

Здание водонапорной башни на улице Карла Маркса.
Для жителей старой части это место имеет особенное значение. Прекрасный вид на башню открывается с колеса обозрения, расположенного в парке "ВГС".

volzhskij-77.jpg
Фото: susanin.top

Старое кладбище.
Для любителей мистических мест создан пантеон на старом кладбище Волжского. Находится он за поселком Рабочий по проспекту Ленина. По-другому это место ещё называют "мортуарий",- один из немногих когда-либо существовавших в стране, сохранился до наших дней.

_DSC6739.jpg
Фото: mapdesign.livejournal.com

Памятник первому трамваю.
Чтобы покататься на трамваях в Волжском, люди приезжают со всего мира. Для любителей трамваев - они имеют особе значение. Памятник первому трамваю находится напротив единственного депо города.

img_4698_0.jpg
Фото:http://prolongdais.blogspot.com

Старая мельница.
В Волжском есть тоже своя старая мельница, находится она в 36 квартале. Здание существует со времени села Безродного. Мельница пережила Великую Отечественную войну - в ней находился наблюдательный пункт 822-го артполка 300-й стрелковой дивизии. Выстояла перед попытками демонтажа и пережила взрыв без повреждений.

40915.jpg
Фото: domofoto.ru

Стела 25-летия Волжского.
На площади Труда расположена стела, установленная в 1979 году. Художником стал Н.Ф.Бароха. Стела хранит в себе секрет для жителей города, в ней замуровано послание, которое нужно будет вскрыть в 2029 году.

DSCF7020.jpg
Фото:pulsportal.ru
 
Памятник основателю города.
В начале города на площади Строителей, находится памятник основателю города - Ф.Г.Логинову. Также первая улица старой части носит имя значимого человек для истории Города.
5ac344206cde6601330964.jpg
Фото: goru.travel

Памятник Милицейской машине.
В новой части города, напротив главного здания ГИБДД, находится этот необычный памятник. Желтый ретро-автомобиль марки "Жигуль" сохранился с70-х годов прошлого века.

wx1080.jpg
Фото: volgograd.kp.ru
 
Памятник воинам-интернационалистам.
Авторам данного проекта стал С.А.Щербаков. Мемориал установлен в 1993 году, посвящен 700 волжанам, принявшим участие в Афганской войне. Расположен на улице 40 лет Победы, между 25 и 31 микрорайонами.

DSCF7009-900x675.jpg
Фото:pulsportal.ru


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
Волжскийволжаненовостидостопримечательности
0
0