Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 12.11.2019 16:15

«Паспортизация интернета - сложный и противоречащий закон», - волжанин

Спорный вопрос, считает активист. 

Во вторник, 12 ноября, руководству Госдумы и Совета Федерации направили предложение обсудить введение в России обязательной регистрации по паспорту при входе в интернет. Автором инициативы выступил президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, сообщает ТАСС.

В комитете по информполитике готовы организовать дискуссию по данной теме, однако, сначала они хотят узнать мнение самих жителей. Редакция «Блокнота Волжского» обратилась за комментарием к общественному деятелю Эльдару Быстрову.

- Это очень сложный, противоречивый закон, который может обернутся злом или же принести пользу обществу. Возьмите, например, сахар. Он вполне полезный продукт, но, если им злоупотреблять, можно серьезно навредить собственному организму. Так и с законом о регистрации в сети интернет по паспорту. Посыл властей понятен: в сети слишком много зла, и это зло скрывается под предлогом анонимности «инета». Регистрация по паспорту позволит определять, находить и наказывать мерзавцев. Например, тех, кто распространяет наркотики через интернет или рекламирует интим - услуги. Паспортизация интернета - это нормальная профилактика преступности. В этом польза новации. Вопрос, как честно и насколько законно все это будет реализовываться. У нас в России очень часто хотят как лучше, а получается как всегда, - поделился активист.

Добавим, что такой закон уже действует в Белоруссии. В Австрии подобный проект вступит в силу в 2020 году, где пользователи обяжут указывать «свои реальные имена путем регистрации по номеру мобильного телефона, который в данной стране привязан к личным данным абонента», сообщил Янсуков в обращении (копия есть в распоряжении ТАСС).

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаненовостибыстровкомментарийинтернет
0
1