Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 25.07.2019 18:30

Пауки все чаще заглядывают в гости к волжанам

Разбираемся кто есть кто.

Накануне, волжане чаще стали публиковать фотографии непрошеных гостей в своих домах. Летом весь животный мир региона начинает жить: время когда много еды, дни длинные и погода теплая. Несколько недель назад  волжане жаловались на змей, теперь на их смену пришли пауки. В распоряжении редакции "Блокнота Волжского" оказалось несколько фотографий пауков, которых волжане находили как дома, так и рядом с собой на улице.

№1 Домовой паук

Этого паука в душевой обнаружил житель Волжского, Андрей С.

- Живу в общежитии, в 8 микрорайоне.Пошёл мыться и увидел его на стене,вернулся за телефоном, сфотографировал его, - рассказал волжанин.

Данный вид пауков обитает по всему миру. Относится к семейству Воронковых пауков. Семейство так называется, потому что пауки плетут паутины как воронки. У домовых пауков крупными особями являются самки, могут достигать до 12 миллиметров в длину. Эти пауки предпочитают дома человека, но не нападают на людей. Однако, может укусить, но не болезненно, но судьбу лучше не испытывать. Напомним, что каждый паук по-своему ядовит, просто это может быть неопасно для человека.

Фото: Андрей С.
xAAHi0SDFxc.jpg


Паук №2 Аргиоппа Брюнниха

Паук с фамилией датского зоолога волжане часто встречают за городом. Волжанка Олеся К. поделилась его фотографией с редакцией "Блокнота Волжского".

- Увидела на даче, на шлюзах в СНТ "Энергетик" такого паука. Интересно много у нас таких  в регионе? Кто-то еще видел такого? - спрашивает волжанка.

Думаем многие дачники видели его. По-другому этого паука еще называют "паук-оса" за характерный окрас брюшка, такой же как у осы. Самки пауков этого вида могут достигать до 1,5 сантиметров, а самцы всего лишь до 12 миллиметров. Так что, Олеся видела самку этого паука. Данный вид проживает исключительно в степях  и пустынях. Плетут круглые паутины, преимущественно на кустарниках. По натуре являются охотниками и питаются насекомыми. Для людей эти пауки безопасны.

Фото: Олеся К.
WhatsApp Image 2019-07-25 at 14.48.15.jpeg

№3 Южнорусский тарантул

Фотографией с этим экземпляром с редакцией "Блокнота" поделился Евгений К. Этот паук является самым крупным из всей фауны нашего регоина, относится к семейству пауков-волков. В простонародье называется "мизгирь". По Взрослые особи достигают до 25-30 миллиметров, но могут быть и значительно крупнее.  Живут эти восьмилапые волки в норах, которые вырывают сами, застилая их паутиной. Предпочитают степи, пустыни, полупустыни и берег Волги. Охотятся в основном ночью. Этот вид пауков очень чувствителен к движению, поэтому следит за внешним миром из своего убежища. 

Поймать паука довольно просто. Вам понадобится пластилиновый шарик или любой другой мелкий круглый предмет на нитке. Некоторое время покачайте его над норой и паук сам появится. Однако, тарантулы ядовиты для человека. Укус болезненностью сравним с тем, как жалит шершень. Укушенного ожидает сильный отек, но яд не доведет до летального исхода. На месте укуса кожа может приобрести желтый цвет и быть такой несколько месяцев.


Фото: Евгений К.
je5xQreAGJM.jpg


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостипауки
0
0