Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 25.04.2019 05:30

По-летнему жаркий четверг порадует волжан солнечной погодой

Считалось, если в этот день солнце хорошо прогревало землю, то летом можно было ожидать хороший урожай.

В четверг, 25 апреля, по прогнозам синоптиков шкала термометра покажет +10 градусов рано утром, но уже к вечеру прогреется до +22 благодаря жаркому весеннему солнцу. Ветер северо-западный, 3 метра в секунду. Давление повышенное, а вот влажность будет в норме.

В течении дня синоптики обещают волжанам безоблачный день.

Восход солнца в 5 часов 51 минут, а закат в 20 часов 06 минут.

В этот день христиане чтят память святого, которого звали Василием Парийским. Он жил в VIII веке и служил в городе Пария епископом. Василий Парийский считался сторонником иконопочитания и стал жертвой иконоборческих гонений Византийской империи.

На Руси имя Василия Парийского переиначили и ему дали прозвище Парильщика, объяснив это тем, что «На Василия весна землю парит». В старину Землю иногда одушевляли, о ней часто говорили: «Парится, как старуха в бане».

Считалось, если в этот день солнце хорошо прогревало землю, то летом можно было ожидать хороший урожай. В этот день охотники верили, что вышедший из берлоги медведь, обязательно прячется в кустах. Они по лесу в этот день ходили со всей осторожностью. В этот день они вспоминали и о зайцах. Чтобы обнаружить дичь, охотники приговаривали: «Заяц, заяц, выскочи из куста».

Именины 25 апреля у Василия, Давида, Ивана, Марии, Марфы, Сергея Так же 25 апреля празднуют День памяти апостола и евангелиста Марка.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0