Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 14.05.2019 11:30

Под Волжским строят вторую ГЭС

На левом берегу Волги появится новая мини-ГЭС.

На прошлой неделе, 7 мая, состоялось выездное заседание, темой которого стала реализация мероприятий по оздоровлению Волги в рамках нацпроекта «Экология». Глава региона на борту судна обсудил с руководителями специальных служб этапы и сроки строительных работ для водопропускных сооружений уникального гидротехнического комплекса для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

- Чтобы решить задачу наполнения поймы и сохранения постоянного объема воды, планируется построить комплекс гидротехнических сооружений, что позволит создать искусственный гидрологический режим на Ахтубе. Федеральный центр включил объект в федеральный проект  «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», - рассказали в пресс-службе Облкомприроды.

Кроме того, новая мини-ГЭС будет вырабатывать около 130 миллионов киловатт в час электроэнергии в год, 30 миллионов из объема будет распределяться на насосные станции. 

Проектно-изыскательные работы стартуют уже в этом году. Сумма на подготовительную документацию составит 722 миллиона рублей - этот этап рассчитан на два года. Строительные работы завершат в течение 5 лет.

Добавим, что восстановление и сохранение экосистемы Волго-Ахтубинской поймы поддерживается на федеральном уровне. С 2014 года Президент РФ Владимир Путин дал старт масштабному проекту по развитию внутренних водных путей и сохранению реки Волги. А также, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании в Волгограде закрепил указания по включению предложений от области.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостирека
0
0