Волжский Пятница, 29 марта
Политика, 07.11.2017 19:36

Подачками в бюджет отделались за ядовитые выбросы заводы Волжского

Волжане дышат вредными веществами, а казна пустеет.

Все заводы платят за негативное воздействие на окружающую среду. В 2016 году в бюджет города поступило 22 миллиона рублей в качестве платы за НВОС. Сумма приличная, но тем не менее это капля в море, так как по данным Волжской городской думы, потратили на мероприятия природоохранного значения за этот же период 65 миллионов.

Однако в том же году порядок внесения платы на НВОС изменили в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды». 

Привело это еще к более печальным последствиям для городского бюджета. По данным на 1 октября этого года в качестве платы за загрязнение воздуха поступило всего лишь 7 миллионов 376 тысяч рублей. При этом нормативы по отчислениям остались прежними. То есть 55 % платы за выбросы идет в бюджет города, остальное в областную и федеральную казну.

- Непонятно, почему произошло снижение по этому фронту, ведь говорить о том, что заводы стали делать меньше выбросов не приходится - горожане каждый день чувствуют неприятные запахи, да и специалисты-экологи с завидной регулярностью фиксируют превышения предельно-допустимых концентраций, - прокомментировал «Блокноту Волжского» депутат гордумы Александр Кудрявцев. 

Напомним, последний экологический скандал в Волжском разразился вокруг строительства цеха по производству карбамата МН, мощностью 15 тысяч тонн в год. Горожане в ужасе от того, что опасное химпредприятие планируют разместить в черте города. Однако на публичные слушания свезли работников ЗОС и руководство предприятия получило нужный результат. Сейчас общественники собирают подписи против нового производства и требуют приобщить их к материалам слушаний. Высказать свое мнение призывают всех волжан

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийэкологияэкономика
0
0