Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 18.05.2017 09:07

Поджоги, неосторожность с огнем и старые электроприборы стали самыми частыми причинами пожаров в Волжском

С администрации города прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

65 пожаров и 135 случая возгорания зафиксировали за четыре с половиной месяца этого года. Самые распространенные причины ЧП - неисправность электрооборудования, по это причине в городе произошло 17 ЧП. Интересно, что процетает в городе и популярный в 90-е метод борьбы и мщения - поджоги домов и автомобилей. 15 пожаров произошло в результате умышленного занесения открытого источника огня. Замыкает тройку лидеров неосторожное обращение с огнём – 12 случаев. 

7 пожаров произошло из-за неисправных печек, в двух случаях автомобили загорелись из-за технических неполадок, в 1 случае причиной пожара стала утечка газа. 

- С начала 2017 года мы провели 65 мероприятий профилактического характера, по итогам которых возбудили 57 административных дел, 11 из которых уже направлены в суд, - прокомментировал "Блокноту Волжского" начальник отдела надзорной деятельности по городу Рашид Айсин.

Радует то, то меньше стали дымить в дачных обществах. Если раньше в сезон на каждом участке жгли костер, то сейчас садоводы и огородники постепенно привыкают в цивилизованным методам - собирают мусор в мешки и вывозят в контейнеры. Таким образом, они и сами не травятся опасными соединениями, которые выделяются при сжигании мусора и сухой листвы, и другим дают возможность насладиться природой. 

Руководителей ТОСов, СНТ и ГСК попросили следить за состоянием своих территорий, не допускать сужения пожарных проездов, скопления на них мусора и сухой растительности, обеспечивать наличие пожарных рукавов в исправном состоянии.

Напомним, 13 мая из-за невнимательности квартирантов загорелась квартира в пятиэтажке по улице Советская в Волжском. Пожарные справились с огнем оперативно, жители не пострадали. 

 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжане; пожарымчс
0
0