Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 26.12.2016 14:43

Погибший в Ту-154 полковник Александр Негруб из Волжского с детства мечтал стать летчиком

В списках погибших в авиакатастрофе ТУ-154 над Черным морем оказался уроженец Волжского 41-летний начальник штаба, заместитель командира авиационной эскадрильи, полковник Александр Негруб.

Александр Николаевич родился и вырос в Волжском. Он учился в 24-й школе, учителя вспоминают, что Александр всегда был отзывчивым мальчиком, учился хорошо, и был очень целеустремлённым.

- Я пришла к ним классным руководителем в 7 классе, - вспоминает Татьяна Викторовна Бурмистрова. – Мне тогда самой было 24 года. Ребята сначала пошутили, что я у них седьмая, и долго с ними не продержусь. Но я лишь пожала плечами и заявила, что семерка – счастливое число. Так что довела их до 11 класса. Это был мой первый выпуск, поэтому я так хорошо их всех помню. Сашенька всегда был неформальным лидером в своем классе. И у педагогов по учебе к нему вопросов не было – учился только на «четыре» и «пять», и среди одноклассников пользовался уважением. Помню как-то они пришли на внеклассные занятия, из ребят один он в галстуке. На мой вопрос, он заявил: «Я же председатель совета отрядов». В общем, дисциплина уже тогда у него была железная – всегда наглаженный, отутюженный, подтянутый. Наверное, все это помогло ему сделать хорошую военную карьеру. О ней он мечтал с самого детства. Вопрос, кем стать, даже не обсуждался – только летчиком.image (5).jpg

В родном Волжском Александр учился в спортивном классе, профессионально занимался волейболом, имел разряд. Школу он окончил в 1992 году и сразу же уехал поступать в высшее военное авиационное инженерное училище в Иркутск. После этого в родной Волжский он приезжал всего лишь несколько раз.

- Мы понимали, что на встречи выпускников он не мог приезжать, долг, как говорится, прежде всего, - рассказывает его одноклассник директор «Волжского музейно-выставочного комплекса» Сергей Анисин. – Но когда удавалось в Волжский заехать, обязательно встречались, общались. Александр – отличный парень, о котором можно сказать только хорошие слова. Я уверен, что он ни разу в жизни никому подлости не сделал, ни в его характере. Наоборот, всегда придет на выручку, подставит свое плечо. Мы все его любили и уважали. В жизни он добился всего, чего хотел, сделал карьеру, обзавелся семьей, души не чаял в своих детях. У него дочка и сын. Жаль, что ушел так рано. Смерть забирает лучших.

Напомним, что утром, 25 декабря, в акватории Черного моря, близ Сочи, разбился самолет Ту-154 Министерства обороны РФ, который направлялся в Сирию на авиабазу Хмеймим. На борту воздушного судна находились 92 человека, в том числе члены экипажа, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять журналистов российских СМИ и Доктор Лиза, руководитель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

В списке пассажиров были двое уроженцев Волгоградской области - солисты ансамбля 30-летний Евгений Булочников и 24-летний Иван Шахов. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанетрагедияавиакатастрофа
0
0