Волжский Четверг, 28 марта
Здоровье, 02.08.2017 11:00

Правильное питание: мифы и реальность

Правильное питание: мифы и реальность

О том, как грамотно спланировать свой рацион, не покупаясь на рекламные уловки и новомодные диеты, рассказала Наталья Кулько, врач-диетолог клиники MedExpert.

Миф 1: эффективность жестких диет

Строгое ограничения белков, жиров или углеводов приводят к противоположному результату. Человек резко снижает вес, свыше пяти килограммов в месяц, затем он переходит на нормальное питание и эти килограммы быстро возвращаются, а с ними еще и дополнительные. В результате у него стресс, он перестает верить в себя.

Лучше подобрать правильное пищевое поведение. Подбирается оно индивидуально с помощью специалистов, которые учитывают пол, возраст, профессию и даже регион. Перед похудением нужно детальное обследование, узнать уровень холестерина, глюкозы, посмотреть гормональный статус, как работают почки, печень.

Миф 2: сахарозаменители

Многие считают, что сахзамы приводят к снижению веса. Но не все их можно применять. Выбирайте только натуральные — это стевия или сукралоза. Но даже и их нельзя применять в большом количестве и на постоянно основе. Обычно диетологи дают год на переходный период, после которого все таки советуют отказаться от подсластителей. Ведь любой сахарозаменитель — это обман организма, который может послужить причиной развития сахарного диабета.

Миф 3: лимонады 0 калорий

Лимонады и любые сладкие газированные напитки содержат огромное количество сахара и другие вредные вещества. Даже те напитки, которые помечаются надписью «лайт» - вредны. Просто сахар в них заменен на фруктозу, которая ухудшает всасывание углеводов в толстом кишечнике и тоже может повлечь диабет.

Миф 4: цельнозерновой хлеб можно есть, сколько хочешь

Конечно, цельнозерновой хлеб полезнее обычного, многие рекомендуют его для процесса похудения. Но и его нельзя переедать. Потребление цельнозернового хлеба тоже нужно ограничивать - по кусочку за прием пищи.

Мифы 5: обезжиренный творог помогает похудеть

К молочным продуктам при похудении вообще надо подходить осторожно, у многих имеется лактазная недостаточность и в этом случае пользу молочные продукты не принесут. Остальным можно выбирать низкожировые кисломолочные продукты без сахара и без ягод от 1 до 2,5 %. Но творог ниже 5 процентов жирности не усваивается, поэтому он бесполезен.

логотип.jpgЕсли вас давно беспокоит лишний вес, и вы хотите получить личную консультацию по питанию и провести диагностику тела, то записаться вы можете по телефону ‎89061751642.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0