Волжский Вторник, 23 апреля
Экономика, 01.03.2017 17:36

Предприниматели и жители окрестных домов требуют у властей разбить парковку у «Русича» в Волжском

 1 марта прошло собрание по поводу запрета остановки у магазина "Русич" на проспекте Ленина в Волжском Волгоградской области.

Здесь собрались жители окрестных многоквартирных домов и предприниматели, которые работают в комплексе. Первые были возмущены, вторые напряжены. Держать ответ за власть пришлось помощнику главы Газанфару Гулуеву и председателю Управления архитектуры и градостроительства Максиму Жукалову. Также на обсуждении вопроса присутствовала депутат-предприниматель Лариса Сизоненко, которая имеет личный спор с администрацией по поводу малого бизнеса.

Напомним, не так давно вдоль всего магазина запретили парковку авто. Власти установили здесь запрещающие знаки, мотивируя это тем, что машины мешают дорожному движению. Вроде все для людей, однако сложившейся ситуацией остались недовольны и местные жители, и предприниматели.

Бизнесмены сетуют на то, что из-за отсутствия удобного подъезда снизилась посещаемость магазина, многие коммерсанты, по их словам, находятся на стадии закрытия. Жильцы же недовольны тем, что даже если кто-то и приезжает в магазин, то оставляет авто во дворах. Внутридворовая дорога, которая итак в плохом состоянии, страдает еще больше. К тому же водители сужают и без того узкую проезжую часть во дворе.


pYjxYuVCjm8.jpg


Проблематично стало и подъехать машинам для выгрузки товаров. Горожане и предприниматели предложили властям два варианта: снять знак "парковка запрещена" и убрать забор вдоль дороги или же организовать парковку для автомобилей покупателей. Архитектор Максим Жукалов не согласился с возмущенными предпринимателями, что упадок бизнеса связан с парковкой.

- В магазины шаговой доступности я хожу пешком, на работу езжу на маршрутке, а если это магазины на дальнем расстоянии, например, "Лента" или "ВолгаМолл", то использую автомобиль, - попытался разрядить обстановку Максим Александрович.

Но этим он еще больше подлил масла в огонь. Предприниматели тут же заявили, что удобные подъезды и парковки есть только у крупных торговых центров, а мелкий и средний бизнес загибаются, потому что на них власти не обращают внимания.

Инициативная группа уже даже придумала план парковки. Удачным местом выбрали проулок между парикмахерской "Лотос" и социальной аптекой. Участок существующей зеленой зоны они предложили реогранизовать - спилить четыре тополя, чтобы залить площадку для парковки. Облагораживание данного участка, в том числе высаживание кустарников, предприниматели готовы взять на себя.

Закончилась встреча сторон тем, что представители администрации пообещали рассмотреть вопрос парковки в скором времени. Первое обсуждение пройдет с городскими депутатами уже во вторник, 7 марта.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепредпринимателиадминистрацияпарковкаспор
0
0