Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 01.08.2019 14:41

Предстоящие выборы в Волгоградской области: о чем нужно помнить, идя голосовать

8 сентября в регионе пройдут выборы, где избиратели выберут губернатора, депутата-одномандатника облдумы и политическую партию.

Всего будет 3 бюллетеня для голосования. В первом нужно будет выбрать губернатора. Во втором – депутата Волгоградской областной думы по одномандатному округу, в Волжском их два – 10 и 11 округа. И в третьем бюллетене необходимо будет отдать свой голос за партию, кандидаты от которой также войдут в состав облдумы. Всего предстоит выбрать 38 депутатов. Именно они вместе с губернатором будут влиять на политику и экономику Волгоградской области, распределять средства, направляя их на развитие той или иной территории или сферы деятельности.

И если с губернатором все более-менее ясно, то вот с выборами в думу все не так однозначно. Волжский относится к так называемым протестным территориям и, согласно социологическим исследованиям, высокая доля избирателей готова проголосовать за кого угодно, лишь бы не за партию нынешней власти. Однако мало кто задумывается о последствиях своего выбора. Такая позиция – скорее эмоция, нежели здравый и взвешенный смысл.

Такие избиратели считают, что если выиграет альтернативная партия, то перемены произойдут «здесь и сейчас». На следующий же день увеличатся зарплаты и пенсии, станут другими врачи и учителя, починятся дороги и произведется капитальный ремонт зданий, построятся предприятия и так далее. Звучит красиво. Но надо понимать, что бюджетных средств на этот следующий день больше не станет, а как формируется бюджет и откуда он берется – никто знать не хочет. Просто хочется перемен. Хочется выйти на улицу, выплеснуть негатив, накопленный от экономического кризиса, покричать лозунги о свободе, желательно что-нибудь сломать при этом, например, отодрать от нового тротуара кусок плитки и бросить его в полицейского. Новые подарки для Волжского, к слову, сломали в первые же дни после установки. Топиарной фигуре в виде медведя в парке «Новый город» уже отодрали «шкуру». На очереди зайцы, которых установили накануне Дня города в парке «Волжский». На них уже скачут дети, а родители никак не пресекают вандалистские действия.

К чему привели безобидные, на первый взгляд, митинги и протесты в Украине – уже известно. Братская страна развалилась, в ней началась гражданская война не на жизнь, а на смерть. Все, кто верил в «светлое будущее» уже на следующий день, получили совсем обратное. Цены на продукты и вещи первой необходимости росли, как на дрожжах, предприятия разваливались, зарплаты и пенсии стало нечем платить совсем. Стали бы мирные протестники выходить на митинги, зная, к чему это приведет?

Беспорядок в Москве, который устроили 27 июля 5 тысяч человек, привел лишь к неудобствам и разбитым головам. Более 1 тысячи человек из этих протестующих задержали. Они боролись за свободные выборы, а в действительности создали проблемы всем остальным жителям и гостям Москвы, которые в этом протесте не участвовали.

Они перекрыли движение автотранспорта, и люди в 30-градусную жару не могли попасть домой или опоздали на встречу. Получается, им было наплевать на своих соотечественников, у которых в тот день были свои заботы, а кому-то из них даже могла импонировать нынешняя власть.

Задержанные участники митинга сами били по лицу силовиков, провоцировав их применить силу уже к ним самим. Действительно ли такой гражданин за честные выборы, или он просто хотел хайпануть, показав бунтарский характер на камеру?



Этот митинг был похож на события в Украине. К каком результату привели протесты – уже всем известно.

К чему это все? Выбор нужно делать осознанно, понимая, к чему может привести игра с огнем. Ломать – не строить, и за выбором каждого гражданина стоит будущее города, области, страны. Куда будем двигаться, решать каждому.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

выборы 2019думаволжскиймитинг
0
1