Волжский Четверг, 25 апреля
Культура, 02.03.2019 10:23

Пришло время сжигать чучело зимы

Волжане торжественно отметят Масленицу.

С понедельника, 4 марта начинается неделя поедания блинов. В гости приходит Масленица. Волжане будут провожать зиму и встречать теплую весну праздником и народными гуляниями. В программе фестиваль блинов, торжественное открытие 50-метрового колеса обозрения, кулачные бои, и традиционное сжигание чучела.

- Начнутся Масленичные гуляния 7 марта с праздника на 4-м общественном округе по адресам: улица Машиностроителей, 13 и улица Пушкина, 44. В 11.00 здесь будут организованы народные забавы, песни, конкурсы и масленичные угощения, - сообщает пресс-служба администрации.

9 марта в 11 часов на 3-м округе по улице Советской, 25 и 57 также начнутся праздники «Широкая Масленица», а на улице Плеханова, 31а в поселке Краснооктябрьском общественники проведут программу «Гуляй народ, Масленица у ворот».  

10 марта в 11 часов в парке «Новый город» сотрудниками ФОКа «Авангард» и добровольцами будет организован праздник «Масленичный солнцепек» для волжан от мала до велика. Вас ждет – метание валенка, блинный забег, бой подушками и еще много интересных соревнований. Также перед гостями выступят народные ансамбли, ансамбль «Ложкари», и праздничное фаер-шоу. Жителей города познакомят с уникальными рецептами масленичной выпечки, предложат горячий чай и блины.

В парке «Волжский» в 12 часов начнется программа «Масленица у ворот, заходи в наш хоровод!». В рамках программы пройдут соревнования по метанию в цель «Меткий блин», перетягиванию каната, мастер-классы по изготовлению оберегов и кукол из ниток. Под открытым небом будут звучать народные песни под гармонь, гости смогут водить хороводы, угощаться чаем и блинами. Главным событием этого дня будет открытие самого большого в городе колеса обозрения, сопровождающееся музыкальным фолк-фестивалем. 

Народный праздник в парке «ДК «ВГС» начнется в 12 часов. У ротонды состоится караоке-батл «Горлодер», гостям будут представлены мастер-классы по изготовлению скворечников, площадка по воркауту, соревнования по скоростному поеданию блинов, традиционное лазание на столб за подарком и сжигание чучела. Также все желающие смогут запечатлеть праздничные эмоции на снимках в замечательной фотозоне.

В последний день масленичной недели, 10 марта, для волжан и гостей города состоится праздничное мероприятие «Широкая Масленица». Местом проведения гуляний выбраны парки «ДК «ВГС», «Волжский», «Новый город». Масленичное торжество состоится также в 13 часов в поселке Краснооктябрьском на площадке по улице О. Кошевого, 7, с 11 часов на 1, 8, 9 и 11 общественных округах, в 12 часов – на 6, 9 и 10 округах. Массовые гуляния пройдут на общественной территории магазина «МАН» и ТРК «ПланетаЛето». 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградмасленицавеснапраздникчучело
0
0